Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Заключение договора аутсорсинга при наличии бухгалтерии.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.05.2020

Заключение договора аутсорсинга при наличии бухгалтерии.

Вопрос:

В организации создано подразделение бухгалтерского учета. Можно ли при наличии бухгалтерии заключить договор аутсорсинга на оказание услуг по составлению отчетности и контроля (функции главного бухгалтера). Существуют ли налоговые риски в данной ситуации и может ли в данной ситуации договор аутсорсинга переквалифицироваться в договор аутстаффинга.

Ответ.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”:

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учет лично.

Указанные положения содержатся в п. 7 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.

Для целей налогообложения налогом на прибыль организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Основным критерием обоснованности является осуществление расходов в деятельности, направленной на получение дохода тем лицом, которое эти расходы несет. Обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности, полученного результата (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).

Положения НК РФ не ограничивают право налогоплательщиков проводить свои хозяйственные операции так, чтобы налоговые последствия были минимальными, однако в избранном налогоплательщиком варианте сделки (операции) не должно присутствовать признака искусственности, лишенной хозяйственного смысла. Кроме того, налоговый орган не вправе настаивать на том, что налогоплательщик должен был выбрать тот или иной вариант построения хозяйственных операций (Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@).

Мы полагаем, что в рассмотренной в запросе ситуации заключение договора на оказание услуг, составляющих функции главного бухгалтера, при наличии в штате бухгалтерского подразделения, не будет соответствовать указанным положениям закона в виду нижеследующего.

Как следует из текста п. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” ведение бухгалтерского учета возлагается либо на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключение договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Фактически, по нашему мнению, в данной ситуации возможно заключение договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Однако, при наличии в штате организации подразделения бухгалтерии, возможны претензии налоговых органов относительно обоснованности данных расходов.

Нами не обнаружено судебной практики и разъяснений официальных органов относительно ситуации, указанной в запросе.

Поэтому данный ответ содержит исключительно наше мнение, что не исключает иной позиции проверяющих органов.

Относительно вопроса переквалификации договора аутсорсинга на договор аутстаффинга хотим отметить следующее.

Понятие аутстаффинга и аутсорсинга законодательно не регламентированы.

По сложившейся практике, аутстаффинг - это способ управления персоналом, предполагающий оказание услуг в форме предоставления в распоряжение заказчика определенного количества работников, не вступающих с ним в какие-либо правовые отношения напрямую, но оказывающих от имени исполнителя определенные услуги (работы) по месту нахождения заказчика.

Аутсорсинг - это передача ранее самостоятельно реализуемых компанией функций внешней компании - исполнителю, специализирующейся на реализации таких функций.

В настоящий момент услуги, которые назывались аутстаффингом, регулируются ст. 341.2 Трудового кодекса РФ, статьей 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации":

1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) - направление временно работодателем (далее также - направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также - принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

2. Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором, по которому исполнитель направляет временно своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а заказчик обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и использовать труд направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.

Таким образом, при составлении договора для исключения вопросов его переквалификации необходимо учитывать особенности, указанные выше при формировании его существенных условий.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос