Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Переуступка долга клиенту, который выступает солидарным должником.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

09.04.2020

Переуступка долга клиенту, который выступает солидарным должником.

Вопрос:

Может ли мы переуступить долг клиенту, если он у нас выступает солидарным должником по решению суда? Уточнение: Компания П должна солидарно вместе с компанией А - 70 рублей по решению суда. Компания А должна сверху еще 30 рублей. Арендатор продает право требования долга (к должнику А) компании П за 70 рублей. Это не будет являться погашением перед нами долга компанией П? получается они в итоге все равно нам будут должны выплатить свой долг в 70 рублей, верно?

Ответ:

По нашему мнению, в ситуации, когда поручитель (П) имеет солидарную обязанность с должником (А) перед Вашей организацией, сделка уступки права требования между Вашей организацией и поручителем в отношении имеющегося долга не будет соответствовать действующему законодательству РФ.

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (ч. 1 ст. 363 ГК РФ).

Как следует из текста запроса, арендатор и поручитель солидарно отвечают перед арендодателем по обязательству на сумму 70 рублей.

Согласно общей норме ч. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" указано следующее:

«Согласно пункту 1 статьи 323 ГК РФ кредитор вправе предъявить иск о полном взыскании долга к любому из солидарных должников. Наличие решения суда, которым удовлетворены те же требования кредитора против одного из солидарных должников, не является основанием для отказа в иске о взыскании долга с другого солидарного должника, если кредитором не было получено исполнение в полном объеме. В этом случае в решении суда должно быть указано на солидарный характер ответственности и на известные суду судебные акты, которыми удовлетворены те же требования к другим солидарным должникам».

Согласно правилу, установленному ч. 1 ст. 365 ГК РФ, 1. к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, пока обязательство перед Вашей организацией должником А не исполнено, поручитель П продолжает оставаться обязанным лицом по данному обязательству.

А право требования по данному обязательству к должнику А перейдет к поручителю в силу закона только после исполнения поручителем обязательства в пользу Вашей организации.

В указанной ситуации считаем неправомерным заключение между кредитором и поручителем договора уступки права требования к должнику, поскольку до момента исполнения этого требования должником поручитель и сам является обязанным лицом по данному требованию, а в случае исполнения данного требования поручителем право требования к должнику перейдет к поручителю в силу прямого указания закона.

Более подробный ответ с рекомендациями может быть предоставлен нами в рамках индивидуальной консультации с анализом все имеющихся документов (договора аренды, договора поручительства, решения суда и пр.).


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос