Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Утвержден порядок, по которому органы МВД будут проверять доходы иностранцев
05.10.2026
РуководителюБухгалтеруБюджетникуКадровикуФиз.лицу

Утвержден порядок, по которому органы МВД будут проверять доходы иностранцев

Утвержден порядок, по которому органы МВД будут проверять доходы иностранцев

С 1 января 2027 года иностранцы, работающие в России, должны будут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента (Федеральный закон от 26.07.2026 N 241-ФЗ). Органы МВД будут проверять доходы на основании сведений, полученных из налоговой службы.

Проверку будут проводить для целей выдачи и переоформления патентов, а также оформления разрешений на работу – эти документы не выдадут (а имеющиеся аннулируют), если у иностранца не будет подтвержден необходимый уровень доходов. Сам порядок проведения проверки уже вступил в силу с 1 октября 2026 года, но полноценно проверять начнут лишь с 2027 года.

Решение о проведении проверки примут в течение 3-х рабочих дней со дня поступления сведений. Самому иностранцу, а также его работодателю (заказчику) сообщат о проверке в электронном виде. В уведомлении будет указано на право иностранца и его работодателя (заказчика) представить в течение 3-х рабочих дней сведения о доходах. При проверке должностные лица МВД смогут запрашивать информацию о доходах и из других источников. Об итогах проверки иностранца и его работодателя уведомят в электронном виде в течение 1-го рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения. Срок проверки не сможет превышать 30 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении.

Приказ МВД России от 15.09.2026 N 728