Минфин России в своем свежем информационном сообщении затронул важные изменения, которые повлияют на работу аудиторов и бухгалтеров уже в ближайшее время.
В частности, существенно расширен круг общественно полезных фондов, освобождаемых от обязательного аудита: порог поступлений имущества увеличен с 3 до 5 млн рублей. При этом важно учитывать переходные правила: новый лимит не применяется к отчетности за 2025 год, а для фондов, созданных в 2026 году, обязательный аудит за этот год не требуется (независимо от даты создания фонда).
С 1 января 2027 года меняется порядок ограничения доступа к аудиторским заключениям в ГИРБО. Теперь инициатива об ограничении доступа должна исходить непосредственно от организации‑составителя отчетности, а не от аудиторской компании. ФНС будет ограничивать доступ сразу ко всей совокупности данных организации, а не к отдельным документам. Чтобы избежать временного раскрытия чувствительной информации, компаниям стоит заранее подавать заявления в налоговый орган - до представления отчетности. Подробно этот момент Минфин уже разъяснял ранее (см. новость от 16.07.2026).
Ряд моментов касаются сугубо аудиторов. Так, упрощена процедура экспертизы международных стандартов аудита: результаты теперь предоставляются в Минфин в электронном виде, а обязанность публиковать сведения о ходе экспертизы отменена. Также Минфин актуализировал перевод Ключевых принципов независимых регуляторов аудиторской деятельности IFIAR (документ помогает оценивать соответствие национального регулирования международным подходам).
Информационное сообщение Минфина России от 05.08.2026 N ИС-аудит-92