Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Обновились правила ведения ЕГРН
16.07.2026
РуководителюЮристуСпециалисту по закупкамБухгалтеруБюджетнику

Обновились правила ведения ЕГРН

Обновились правила ведения ЕГРН

С 16 июля начали действовать новые правила работы с Единым государственным реестром налогоплательщиков (ЕГРН), которые ранее утвердила ФНС (Приказ от 15.05.2026 N ЕД-1-14/315@, подробно о нем мы рассказывали в новости от 17.06.2026).

Налоговая служба напомнила, что именно поменялось:

Добавили новые сведения. Теперь в ЕГРН будет отражаться информация об учете международных компаний, сведения о том, что иностранные граждане учтены по месту нахождения организации или по месту жительства ИП (источника выплаты доходов), данные об учете физлиц и иностранных организаций в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Детализировали информацию об иностранных организациях. Из ЕГРН можно узнать информацию о руководителе, организационно-правовой форме, особенностях режима регистрации, видах экономической деятельности, размере уставного капитала, какой банк обслуживает ее в стране регистрации (инкорпорации).

Одновременно из состава сведений исключили те основания учета в налоговых органах, которые больше не актуальны.

Напомним, что с 1 января 2026 года выписка из ЕГРН является единственным официальным документом, который подтверждает постановку на учет или снятие с учета. Отдельные свидетельства и уведомления налоговые органы больше не выдают.

Информация на сайте ФНС от 16.07.2026