Минфин напомнил, что правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и состоит не только из налогового, но и из земельного законодательства. Поэтому нормативные акты субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земли действуют во времени в том порядке, какой определен для налогового права.
Это значит, что региональные нормативные акты могут применяться не ранее чем по истечении 1-го месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, как это прописано в ст.5 НК РФ.
ФНС направила разъяснения Минфина в целях исчисления земельного налога в новых субъектах. До начала применения кадастровой стоимости там используется нормативная цена земли (в порядке, установленном п.9 ст.391 НК РФ).