По правилам НК РФ если установлен факт излишнего взыскания денежных средств, налоговый орган начисляет проценты со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата денег (п.4 ст.79 НК РФ). Нормы относятся и к тем случаям, когда налоговики списывают средства из переплаты по ЕНС по решениям, которые впоследствии признаются недействительными.
Налоговики доначислили организации налог на прибыль, пени и штраф. Необходимые суммы они списали из положительного сальдо ЕНС. Но потом решение о доначислениях было признано судами недействительным, в связи с чем налоговики аннулировали списания с ЕНС. Суды обязали налоговые органы заплатить проценты с этих сумм.
Действия по произвольному уменьшению сальдо ЕНС подлежат квалификации в качестве действий по излишнему взысканию денежных средств. Уменьшение положительного сальдо ЕНС в счет исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не равносильно добровольной уплате налога. Возврат таких денег должен производиться с учетом механизмов, предусмотренных ст.79 НК РФ, то есть с уплатой процентов.
На это ранее указывал и ВС РФ, подход которого учли суды (см. новость от 29.01.2025). Денежные средства, формирующие положительное сальдо ЕНС, несмотря на целевое назначение указанных средств, являются собственностью налогоплательщика до момента их списания в счет исполнения соответствующих налоговых обязательств, следовательно, на данные средства распространяются все конституционные гарантии права собственности.
Постановление АС Центрального округа от 28.10.2025 N Ф10-3091/2025