Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Участок под ИЖС приобретен как актив, но на нем есть жилые помещения: что с земельным налогом?
Участок под ИЖС приобретен как актив, но на нем есть жилые помещения: что с земельным налогом? 25.03.2024

Участок под ИЖС приобретен как актив, но на нем есть жилые помещения: что с земельным налогом?

ФНС в письме разъяснила порядок применения налоговой ставки в отношении земельных участков, предназначенных под ИЖС (для дальнейшей их продажи) и занятых жилищным фондом и объектами ЖКХ.

С 01.01.2020 из-под пониженной ставки земельного налога (не более 0,3%) исключены земельные участки, приобретенные для ИЖС, используемые в предпринимательской деятельности. Со ссылкой на судебную практику ФНС пояснила, что воля законодателя была направлена на предоставление господдержки непосредственно гражданам, которые приобретают земельные участки для ИЖС и строят жилья для себя.

Следовательно, налогоплательщики, которые используют земельные участки как активы, рассчитывая на получение прибыли от продажи или использования в качестве залога (ипотеки) и т.п., не вправе применять пониженную ставку земельного налога.

Однако неясно, по какой ставке облагать земельные участки, которые были приобретены под ИЖС для использования в предпринимательской деятельности, если на этих участках размещены жилые помещения. В абз.3 пп.1 п.1 ст.394 НК РФ также указано, что ставка не может превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры и неясно, относится ли исключение в отношении "предпринимательской деятельности" к этим участкам. Ранее Минфин разъяснял, что в данном случае можно применять пониженную ставку. Но теперь ФНС указывает, что эти разъяснения применяются только в части, не противоречащей НК РФ и судебной практике ВС. Так что при решении вопроса нужно ориентироваться на подходы ВС.

Дополнительно отметим, что чуть ранее ФНС указывала, что в отношении земельных участков с видами разрешенного использования "коммунальное обслуживание", "обслуживание жилой застройки" при наличии на них жилищного фонта или объектов ЖКХ применяется налоговая ставка 0,3%. В иных случаях применяется ставка налога не более 1,5% (см. новость от 22.03.2024).

Письмо ФНС России от 19.03.2024 N БС-4-21/3093@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения