Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Цифровые рубли – это безналичные деньги, но и "третья форма денег" одновременно
25.09.2023

Цифровые рубли – это безналичные деньги, но и "третья форма денег" одновременно

Банк России разъяснил ряд вопросов по цифровому рублю, которые накопились у Ассоциации российских банков. Один из них: является ли цифровой рубль третьей формой российского рубля?

На сайте Банка России прямо указано следующее: "Цифровой рубль – это третья форма рубля. Сейчас у нас есть наличная (банкноты и монеты в наших кошельках) и безналичная (деньги на счетах в банках) форма национальной валюты, а в дополнение к ним появилась еще и третья форма — цифровая". Однако в ст.128 ГК РФ (в ред. Закона N 339-ФЗ) прописано, что к объектам гражданских прав относятся помимо прочего "безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли". Так верно ли говорить о том, что цифровые рубли являются третьей формой денег?

Банк России указал, что цифровые рубли являются разновидностью безналичных денежных средств. А в части "третьей формы денег", ЦБ пояснил, что в Концепции цифрового рубля, а также в справочных материалах Банка России термин "форма денег" используется "в экономическом контексте". Получается, что в экономике цифровые рубли – это третья форма денег, но по Закону это всего лишь разновидность второй (безналичной) формы денег.

Также Банк России обратил внимание, что для ИП, других лиц, занимающихся частной практикой, а также самозанятых пока не открываются счета цифрового рубля. Положением о платформе цифрового рубля предусмотрено открытие счета цифрового рубля только для:

·         операторов по переводу денежных средств;

·         физических лиц;

·         юридических лиц.

Однако платформа цифрового рубля будет развиваться, в том числе для ИП и самозанятых. Для них будут внесены уточнения в Положение о платформе.

Еще один вопрос – обязаны ли банки становится участниками платформы цифрового рубля? Из разъяснений ЦБ следует, что нет. Со ссылкой на п.1 ст.421 ГК РФ о свободе договора, Банк России указал, что кредитные организации не обязаны заключать договор с оператором платформы цифрового рубля в рамках ч.18 ст.30.7 Закона N 161-ФЗ.

Письмо Банка России от 11.09.2023 N 04-45/8582


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения