Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс в отношении оплаты за сверхурочную работу
07.08.2023

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс в отношении оплаты за сверхурочную работу

Ранее мы рассказывали о Постановлении Конституционного Суда, которым было указано на недопустимость оплаты сверхурочной работы исходя только из тарифной ставки или оклада (см. новость от 28.06.2023). Норма статьи 152 ТК РФ, допускающая оплату без начисления компенсационных и стимулирующих выплат, была признана несоответствующей Конституции.

КС поручил внести изменения в ТК РФ, предусмотрев конкретный порядок определения размера повышенной оплаты за сверхурочную работу. Этот порядок также должен гарантировать, чтобы оплата была выше, чем оплата за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленного рабочего времени.

Проект изменений в ТК РФ уже разработал и вынес на публичное обсуждение Минтруд. Согласно проекту, сверхурочная работа оплачивается исходя из заработной платы, установленной действующими у данного работодателя системами оплаты труда за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.  При этом:

  • время работы в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени оплачивается из расчета тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех дополнительных выплат, предусмотренных системой оплаты труда, причем работнику должна быть гарантирована заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда без учета дополнительных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • время, отработанное сверхурочно, оплачивается сверх заработной платы, начисленной работнику за работу в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени, - из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда, на одинарную тарифную ставку или одинарный оклад (должностной оклад).

Как и сейчас, конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. При этом если ранее у конкретного работодателя был установлен более высокий размер оплаты сверхурочной работы (в том числе фактически сложившийся и не закрепленный колдоговором или ЛНА), то в одностороннем порядке он не может отказаться от таких обязательств.

Напомним, что до внесения изменений в ТК РФ при оплате сверхурочной работы необходимо руководствоваться порядком, предложенным Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П   и рассчитывать доплату с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Проект федерального закона


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения