Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Оплату за сверхурочную работу необходимо рассчитывать с учетом компенсационных и стимулирующих выплат
28.06.2023

Оплату за сверхурочную работу необходимо рассчитывать с учетом компенсационных и стимулирующих выплат

Постановлением Конституционного Суда РФ указано на недопустимость оплаты сверхурочной работы исходя только из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат. В связи с этим, положения части первой статьи 152 Трудового кодекса РФ, допускающие такую оплату, признаны несоответствующими Конституции РФ.

Конституционный суд указывает на то, что компенсационные и стимулирующие выплаты, начисляемые к тарифной ставке или окладу (должностному окладу) работника в рамках конкретной системы оплаты труда, являются неотъемлемой частью его заработной платы и должны начисляться за все отработанное время. Если такие выплаты не учитываются при оплате сверхурочной работы, то работник лишается права на получение соответствующих дополнительных выплат, что противоречит Конституции РФ и приводит к недопустимому снижению его вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу в пределах установленного рабочего времени.

Федеральному законодателю поручено внести изменения в ТК РФ, предусмотрев конкретный порядок определения размера повышенной оплаты за сверхурочную работу. Этот порядок также должен гарантировать, чтобы оплата была выше, чем оплата за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленного рабочего времени.

До внесения изменений, работнику, привлеченному к сверхурочной работе, оплата рассчитывается следующим образом:

·         Время, отработанное в пределах нормальной длительности рабочего времени, оплачивается в соответствии с тарифной ставкой или окладом с начислением всех дополнительных выплат, предусмотренных системой оплаты труда. При этом работнику гарантируется зарплата не ниже МРОТ без учета дополнительных выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

·         Время, отработанное сверхурочно, оплачивается сверх зарплаты работника за работу в пределах его нормального рабочего времени. Оплата производится по полуторной (за первые 2 часа) или двойной (за последующие часы) тарифной ставке или окладу с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат на одинарную ставку или оклад.

Таким образом, оплата за сверхурочную работу должна быть рассчитана с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, включенных в систему оплаты труда.

Конституционный суд ранее также разъяснял, что работа, выполняемая за пределами рабочего времени (сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и нерабочие праздничные дни), должна оплачиваться сверх минимального размера оплаты труда.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения