Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что изменится во взаимодействии между налогоплательщиками и налоговыми органами
04.08.2023

Что изменится во взаимодействии между налогоплательщиками и налоговыми органами

Налоговая служба рассказала, как с 1 октября 2023 года изменится модель взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках ЕНС в связи с недавно принятым законом N 389-ФЗ (подробнее см. новость от 01.08.2023).

В частности, упрощается порядок сдачи документов через личный кабинет налогоплательщика. ИП смогут направлять документы, используя неквалифицированную электронную подпись (НЭП) физического лица. С ее помощью можно отправлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах, а также заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Раньше для этого требовалась квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Изменился режим уплаты имущественных налогов. Сумма к уплате по сводному налоговому уведомлению будет рассчитываться с учетом имеющейся переплаты на ЕНС. Использованная для погашения предстоящих платежей сумма вернется на ЕНС, если надо будет оплатить долги с уже наступившим сроком (т.е. зарезервированные под предстоящие платежи суммы будут направлены на погашение текущих долгов). Также установлена очередность признания денежных средств единым налоговым платежом при отмене зачета. Это нужно, чтобы погасить более ранний долг и избавиться от излишней суммы пени.

Скорректирован порядок погашения страховых взносов. Так, если будет досрочно представлено уведомление о сумме, подлежащей перечислению во внебюджетные фонды, необходимые средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего за отчетным. Аналогичная норма действует в отношении НДФЛ с 29 июня 2023 года.

Для контроля корректности формирования совокупной обязанности налогоплательщика введут контрольные соотношения к налоговым декларациям и уведомлениям (перечень КС будет утвержден приказом ФНС России). По мнению налоговиков, КС помогут избежать конфликтных ситуаций при ошибках в декларациях и уведомлениях, и позволят не допустить негативных последствий сдачи искаженной отчетности.

Информация на сайте ФНС


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения