Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговая служба рассказала про изменения в имущественных налогах
03.08.2023

Налоговая служба рассказала про изменения в имущественных налогах

Недавно принятым законом N 389-ФЗ было внесено большое количество изменений в налоговое законодательство (подробнее см. новость от 01.08.2023).  Налоговая служба подготовила Обзор основных положений этого закона применительно к вопросам налогообложения имущества.

Обзор носит информационно-справочный (рекомендательный) характер. Рассмотрены новшества по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество (как организаций, так и физлиц) и общие положения (в частности, о зачете положительного сальдо ЕНС). Приведем некоторые из затронутых ФНС моментов:

Общие положения

  • Установлен порядок зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС физлица со дня направления ему налогового уведомления.

Транспортный налог

  • Специальные и специализированные автотранспортные средства, зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые ими при сельскохозяйственных работах не признаются объектом обложения по транспортному налогу.
  • Установлен порядок исчисления налога в случае изменения характеристик транспортного средства или его места нахождения.
  • Также конкретизировали порядок прекращения налогообложения в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением).

Земельный налог

  • Установлен порядок определения налоговой базы в отношении части земельного участка, занятого жилищным фондом и/или объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.
  • Изменены условия прекращения применения повышающего коэффициента в случае государственной регистрации прав на построенные жилой дом.

Налог на имущество организаций

  • В отношении объектов, прекративших существование в результате их гибели или уничтожения, введен порядок прекращения налогообложения на основании сведений, полученных налоговым органом.
  • Изменен предельный срок (с 25 марта на 25 февраля) для представления декларации по итогам года. В связи с этим по объектам, указанным в налоговой декларации, не нужно представлять уведомление об исчисленной сумме налога за налоговый период.

Налог на имущество физических лиц

  • В отношении объектов, прекративших существование в результате их гибели или уничтожения, введен порядок прекращения налогообложения на основании сведений, полученных налоговым органом.
  • В целях налогообложения дома, включая многоквартирные и садовые, приравнены к жилым домам независимо от вида разрешенного использования земельного участка, на котором они расположены.

Письмо ФНС России от 31.07.2023 N БС-4-21/9762@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения