Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работодателей призвали к началу подготовки к сезону гриппа, ОРВИ и COVID-19
02.08.2023

Работодателей призвали к началу подготовки к сезону гриппа, ОРВИ и COVID-19

Главный государственный санитарный врач РФ выпустил Постановление о мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 - 2024 годов.

В частности, руководителям организаций рекомендовано:

  • Организовать иммунизацию сотрудников против гриппа. Плановый уровень иммунизации населения для субъектов РФ установлен на уровне 60%.
  • Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

В период подъема заболеваемости руководителям организаций также необходимо:

  • Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом. Не допускать либо отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
  • Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, респираторами, при необходимости - перчатками), кожными антисептиками.
  • Организовать проведение дезинфекционных мероприятий в общественных местах, общественном транспорте по вирусному режиму.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 N 9


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения