Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Разъяснили еще ряд нюансов, связанных с повестками по мобилизации
12.10.2022

Разъяснили еще ряд нюансов, связанных с повестками по мобилизации

На портале "Объясняем.рф" появляются все новые ответы на вопросы по частичной мобилизации. Напомним, в работе информационного ресурса участвуют все министерства и ведомства (см. новость от 26.09.2022), поэтому информация с портала близка к официальной.

Один из недавних вопросов: может ли быть вручена повестка IT-специалисту после того как он подал заявку на отсрочку на портале Госуслуги? На портале отвечают, что да, может. Факт подачи заявки не означает автоматическое предоставление отсрочки от призыва. При вручении повестки гражданин должен явится в военкомат в дату и время, указанные в повестке и сообщить о поданной заявке на отсрочку от призыва. Подробнее о том, как получить отсрочку, если повестка пришла и/или сотрудника уже забрали, разъясняли в Минцифры (см. новости от 03.10.2022 и от 04.10.2022).

Разъяснено несколько вопросов о процедуре получения повестки. Во-первых, повестки о призыве не включены в системы электронного документооборота. Поэтому она может быть вручена только лично в руки под подпись. Поэтому сотрудник, например, не может дистанционно подписать повестку по системе электронного документооборота, действующей у работодателя. Во-вторых, сотрудник полиции или военкомата не может, имея на руках пустой бланк повестки, заполнить его непосредственно на улице перед вручением гражданину. Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата.

В части брони пояснили, что если гражданин работает в одном регионе, где есть бронь по работе, а на воинском учете состоит в другом, то бронь для него сохраняется. Отсрочка от призыва по мобилизации в данном случае не зависит от места нахождения на воинском учете.

Объясняем.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения