Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
SOS: как быть, если IT-сотрудник подходит под отсрочку, но его призывают
03.10.2022

SOS: как быть, если IT-сотрудник подходит под отсрочку, но его призывают

На Telegram-канале Минцифры появилась подробная Памятка для мобилизуемых специалистов ИТ- и телеком-компаний, имеющих право на отсрочку. Порядок действий следующий.

Вариант 1: Пришла повестка и нужно явиться в военкомат:

1. Нужно убедится, что сотрудник подал заявление на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/600749/1/form). Если заявление еще не подано, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время чтобы их доставили в конкретный военкомат. Нужно уточнить номер заявления, его можно найти сразу после подачи в личном кабинете на Госуслугах.

2. Как можно скорее следует написать в Минцифры на help@digital.gov.ru. Все подобные случаи Минцифры рассматривает вручную. Тема письма должна выглядеть так: "Фамилия сотрудника – Название компании – Номер заявки на Госуслугах".

В самом письме обязательно должны быть указаны:

·         фамилия, имя, отчество сотрудника;

·         номер заявления на Госуслугах;

·         название компании;

·         военкомат и его адрес;

·         адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).

Минцифры в течение 12 часов после получения письма направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва по трем адресам:

·         в Генштаб,

·         в военкомат,

·         самому сотруднику по указанному в письме адресу.

В телеграмме будет номер исходящего письма от Минцифры в Генштаб со списком, куда включен сотрудник. Телеграммы обычно приходят в течение суток.

3. Если специалист должен лично явиться в военкомат, ему нужно будет иметь с собой телеграмму и полный комплект документов (https://t.me/mintsifry/1493) для отсрочки.

Вариант 2: Сотрудник уже в воинской части, но не подавал заявления на Госуслугах:

Как можно скорее следует написать на help@digital.gov.ru. Тема письма должна выглядеть так: "Фамилия сотрудника – Название компании – Воинская часть".

В данном случае к письму нужно приложить полный пакет документов для отсрочки из соответствующего перечня (https://t.me/mintsifry/1493), подписанный УКЭП генерального директора, в том числе — форму-подтверждение от работодателя. Телеграмму передадут в Генштаб в ближайшее время.

Минцифры просит сообщить, если вопрос решится. Если же телеграммы не помогут оперативно решить проблему, следует написать на sos@digital.gov.ru, указав все данные о сотруднике, а также приложив все документы.

При отправке писем в Минцифры обязательно нужно прикреплять фото повестки. Обращения без повестки рассматриваться не будут.

Telegram-канал Минцифры (от 02.10.2022)

Telegram-канал Минцифры (от 03.10.2022)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения