Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС ответила на налоговые вопросы в связи с мобилизацией
04.10.2022

ФНС ответила на налоговые вопросы в связи с мобилизацией

ФНС обобщила в таблице наиболее частые вопросы, которые возникают у граждан в связи с частичной мобилизацией. Часть из них уже озвучивалась на портале "Объясняем.рф" (см. новость от 03.10.2022).

Один из вопросов – как заплатить налоги и сдать отчетность? ФНС напомнила, что заплатить налоги за физлицо (в том числе за ИП или самозанятого) может любое другое лицо – для этого в платежке достаточно указать ИНН самого налогоплательщика. Оплатить налог можно через сервис "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Чтобы узнать сумму долга мобилизованного, придется оформить доверенность. Мобилизованный может сделать ее у нотариуса или через командира воинского подразделения (если его уже забрали) и направить по почте уполномоченному лицу. Далее уполномоченное лицо лично обращается в налоговые органы для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга уполномоченное лицо может оформить обращение.

Доверенность понадобится и в том случае, если нужно сдать отчетность за мобилизованного гражданина, в том числе за ИП (3-НДФЛ, 6-НДФЛ, РСВ). Также по доверенности можно получить вычет по декларации 3-НДФЛ, однако деньги поступят только на счет мобилизованного. Подробнее о том, кто может быть представителем налогоплательщика, см. Готовое решение.

Кроме того, в ФНС подтвердили, что за период мобилизации не будут начисляться фиксированные страховые взносы в отношении ИП (как за период прохождения воинской службы). В части льгот по имущественным налогам ФНС указала, что на федеральном уровне подобных льгот для мобилизованных граждан по транспортному и земельному налогам не установлено (они могут быть введены в муниципальных образованиях). В то же время, по налогу на имущество физлиц в отношении военнослужащих действует льгота по одному объекту налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ; хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ; гараж или машино-место.

Часть вопросов касается мобилизации граждан, которые участвуют в деле о банкротстве. ФНС указала, что арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части В Вооруженных Сил РФ. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности о признании банкротом и прекращении производства по делу. Вместе с тем приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных Законом о банкротстве определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных Законом о банкротстве.

Письмо ФНС России от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения