Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Мобилизованный ИП или самозанятый: как платить налоги и сдавать отчетность?
03.10.2022

Мобилизованный ИП или самозанятый: как платить налоги и сдавать отчетность?

На портале "Объясняем.рф" появились ответы на вопросы о частичной мобилизации граждан, которые являются ИП или самозанятыми.

Один из вопросов: как считаются фиксированные страховые взносы в период частичной мобилизации? Отмечается, что период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы, поэтому за период мобилизации, в течение которого не осуществлялась предпринимательская деятельность или иная профессиональная деятельность, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

В части уплаты налогов и представления отчетности за мобилизованного ИП разъясняется, что это могут делать представители. В частности, через уполномоченного представителя по доверенности можно представить декларацию 3-НДФЛ и Расчет 6-НДФЛ. Оплатить налоги может любое лицо (родственники, друзья и др.). В этом случае в платежном поручении необходимо указать ИНН мобилизованного. Оформить платежное поручение и произвести онлайн-оплату за любое лицо можно в сервисе "Уплата налогов и госпошлин" на сайте ФНС РФ.

В отношении самозанятых указывается, что сниматься с учета необязательно. При отсутствии у такого гражданина дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход, налог начисляться не будет.

Добавим, что в Госдуму внесли законопроект, которым предлагают законодательно закрепить особенности ведения деятельности ИП, если его призвали по мобилизации. В частности, депутаты от ЛДПР обратили внимание на то, что по закону физлица, обладающие статусом военнослужащего, не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Соответственно, после призыва на военную службу по мобилизации физлицо, приравненное по статусу к военнослужащему, не может одновременно находиться в статусе ИП, причем автоматически такой статус не прекращается. Депутаты предложили в подобных случаях закрепить за ИП право назначить на период прохождения военной службы управляющего. Одновременно предлагается прямо закрепить в НК РФ норму о том, что на период мобилизации приостанавливается уплата взносов ИП "за себя" (Проект Федерального закона N 203204-8).

Объясняем.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения