Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ЦБ пояснил, как применяются временные ограничения на операции с наличной валютой
10.03.2022

ЦБ пояснил, как применяются временные ограничения на операции с наличной валютой

С 9 марта по 9 сентября Банк России установил особый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан, а также запретил банкам продавать наличную иностранную валюту (см. новость от 09.03.2022). ЦБ РФ пояснил, как работают новые ограничения.

Так, например, если открыть валютный счет в другом банке и перевести туда иностранную валюту, снять доллары наличными уже не получится. После 00:00 мск 9 марта 2022 года выдадут только рубли.

Если гражданин подал заявку на выдачу наличной иностранной валюты в один день, а банк выдает ее через несколько дней (когда курс поменялся), то применяется рыночный курс на дату выдачи. Рыночный курс – это то же самое, что официальный курс Банка России. Он определяется на каждый день по данным торгов валютой на бирже накануне.

Если у гражданина несколько валютных счетов в совокупности на сумму более 10 000 $, то сумма долларов США, которую можно будет получить на руки, определяется в зависимости от того, в одном или нескольких банках открыты счета:

·     если все счета открыты в одном банке, то 10 000 $ считаются в совокупности по всем счетам;

·     если счета открыты в разных банках, то каждый банк выдаст сумму на руки в размере до 10 000 $.

На банковские ячейки, в которых хранится иностранная валюта, ограничение в размере 10 000 $ не распространяются. Также запрет на продажу валюты не распространяется на безналичную конвертацию, то есть купить валюту по безналу можно. Однако снять эти деньги, пока действуют временные ограничения, можно будет только в рублях. Купить наличную валюту нельзя даже в том случае, если нужно поехать за границу. Расплачиваться и снимать валюту в таком случае можно с помощью карты "Мир", но только в ряде государств: Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Кроме того, ЦБ РФ заверил, что вводить особый порядок в отношении рублевых вкладов не будут. Ограничение на оборот наличной иностранной валюты – вынужденная мера, связанная с санкциями, которые ограничили поступление долларов в страну.

Информация Банка России от 09.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения