Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Введены временные ограничения на операции с наличной иностранной валюты
09.03.2022

Введены временные ограничения на операции с наличной иностранной валюты

С 9 марта по 9 сентября 2022 года Банк России установил особый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Снять наличную сумму с валютного счета или вклада можно в размере до 10 000 $. Сумму превышения можно снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи. При этом все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. ЦБ РФ поясняет, что около 90% валютных счетов не превышают указанную сумму, поэтому 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Вместе с тем если счет открыт в валюте, отличной от доллара США, то получить деньги в период временных ограничений можно будет только в долларах США. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Но проценты будут начисляться в той валюте, в которой открыт вклад. Сами вклады (счета) сохраняются в той валюте, в которой были открыты.

Граждане также смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Кроме того, в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года банки не будут продавать наличную валюту гражданам. А вот поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

Рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанном по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

Информация Банка России от 09.03.2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения