Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассказал о гибком графике и неполном рабочем времени
27.10.2021

Роструд рассказал о гибком графике и неполном рабочем времени

Ведомство подготовило Доклад по вопросам трудового права за III квартал 2021 г. В нем содержатся разъяснения о том, что такое гибкий график и неполное рабочее время.

Гибкий график можно установить при различных режимах рабочего времени, в том числе при пятидневной рабочей неделе, шестидневной рабочей неделе, неполном рабочем времени, ненормированном рабочем дне и т.д. Роструд назвал составные элементы режима гибкого рабочего времени:

1) переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены). Когда определена только общая продолжительность рабочего дня (смены), работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению. При этом работодатель должен иметь возможность вести учет фактического времени.

2) фиксированное время, когда работник должен присутствовать на работе. Это время по значимости и продолжительности является основной частью рабочего времени.

3) перерыв для питания и отдыха. Он разделяет фиксированное время на две примерно равные части.

4) продолжительность (тип) учетного периода – календарное время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов (от одного рабочего дня до года).

В свою очередь, режим неполного рабочего времени может быть установлен при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, сменном режиме, режиме сокращенного рабочего времени и т.д. Неполное рабочее время представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня (смены) или рабочей недели. Это означает, что на иные учетные периоды (месяц, квартал, год) режим неполного рабочего времени не распространяется. В ряде случае работодатель обязан перевести работника на неполное рабочее время по его заявлению. Например, если работник является родителем ребенка до 14 лет. Роструд указывает, что документы от второго родителя при этом не требуются. Хотя ранее Минтруд высказывал мнение о том, что для установления факта неиспользования вторым родителем права на неполный рабочий день (неделю) работодатель вправе запросить справку о его режиме работы (п.1 Письма от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).

Доклад с руководством за III квартал 2021 года


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения