Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Декларацию по НДС, поданную неуполномоченным лицом, суд признал недостоверной
22.07.2021

Декларацию по НДС, поданную неуполномоченным лицом, суд признал недостоверной

Организация подавала декларации с НДС к уплате в бюджет. Однако позднее в электронном виде неуполномоченным лицом (иным юридическим лицом с представлением ложной доверенности) от имени компании были представлены уточненные декларации по НДС с нулевыми показателями. Налоговая внесла «нулевки» в систему учета, что повлекло претензии от контрагентов компании в связи с отказами в вычетах.

По факту обнаружения «нулевок» компания обратилась в налоговую с заявлением, потребовав аннулировать, признать неподанными нулевые декларации. Поскольку инспекция отказала, компания обратилась в суд.

Суды (первой, апелляционной и кассационной инстанции) подтвердили нарушение прав компании и обоснованность требований в части признания спорных деклараций неподанными.

Судами установлено, что уточненные нулевые декларации были поданы неуполномоченным лицом и содержат недостоверные сведения. Внесение инспекцией сведений из данных деклараций в соответствующие системы учета и отказ признать данные декларации неподанными нарушает права и законные интересы компании, а также приводит к возможному нарушению прав и законных интересов его контрагентов.

Суды указали, что недостоверные сведения нулевых деклараций, поданных неуполномоченным лицом, не должны содержаться в системе учета налогового органа и отклонили довод инспекции о том, что действующее налоговое законодательство и используемое программное обеспечение не позволяют признать декларации неподанными (и отметили, что в ходе рассмотрения спора достоверные сведения были восстановлены).

Напомним, избежать подобных ситуаций можно направив в налоговый орган уведомление, позволяющее ограничить круг подписантов для декларации по НДС только законным представителем (подробнее рассказано в новости от 06.07.2021).

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.2021 N Ф07-5554/2021 по делу N А56-14368/2020

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения