Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС пояснила что делать с остатками товаров, подлежащих прослеживаемости
07.07.2021

ФНС пояснила что делать с остатками товаров, подлежащих прослеживаемости

Несмотря на то, что пока система прослеживаемости товаров не запущена (см. новость от 05.07.2021), ФНС продолжает разъяснять возникающие в связи с ней вопросы.

Так по вопросу представления уведомления об имеющихся остатках товаров налоговая служба пояснила, что имущество, соответствующее кодам ТН ВЭД товаров, указанных в Перечне (пока не утвержден Правительством), подлежит прослеживаемости, в том числе  используемое в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности.

Для присвоения РНПТ в ФНС направляется уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО). Уведомление об остатках заполняется на основании первичного документа, например, инвентаризационной описи либо бухгалтерской справки. В ответ на уведомление ФНС не позднее следующего календарного дня с даты его получения направляет квитанцию с присвоенным РНПТ. Если у собственника есть номер декларации на товары, он может сформировать РНПТ самостоятельно и указать его в уведомлении. ФНС после проверки направит квитанцию с РНПТ, самостоятельно сформированным собственником таких товаров.

ФНС также пояснила ситуацию с объединением товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав АРМ. По мнению ведомства, включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества.

При последующей реализации АРМ, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом).

Письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения