Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Запуск системы прослеживаемости товаров затормозился
05.07.2021

Запуск системы прослеживаемости товаров затормозился

С 1 июля должна заработать система прослеживаемости товаров, которая предполагает новые обязанности для лиц, которые совершают операции с указанными товарами. Поправки были предусмотрены Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ.

В частности, при совершении операций с прослеживаемыми товарами налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ. Кроме того, при реализации прослеживаемых товаров счета-фактуры должны выставляться в электронной форме с указанием РНПТ, количественной единицы измерения товара и количества товаров в указанной единице измерения.

Однако Правительство РФ со своей стороны не утвердило необходимые подзаконные акты, в частности:

- Порядок функционирования национальной системы прослеживаемости товаров;

- Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории РФ.

Проекты указанных документов размещены на федеральном портале (см. новости от 31.03.2021 и от 05.04.2021), но официально не утверждены. В связи с этим до тех пор, пока указанные документы не будут приняты, у налогоплательщиков, которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, не возникает обязанностей, установленных Законом № 371-ФЗ. Ведь исполнение данных обязанностей непосредственно связано с наличием утвержденных постановлений Правительства РФ. На это указывает и ФНС в своем новом письме.

Кроме того, налоговики отмечают, что в рамках переходного периода не устанавливается ответственности за нарушения Закона № 371-ФЗ и Правил, которые будут утверждены Правительством. Для перехода на новые правила и адаптации программного обеспечения у налогоплательщиков есть еще год. Подробнее о предстоящих обязанностях в связи с прослеживаемыми товарами см. Обзор "Прослеживаемость импортных товаров: новые правила с 1 июля 2021 года".

С нашей стороны добавим: перенос запуска системы прослеживаемости товаров, тем не менее, не отменяет обязанности по применению новой формы счета-фактуры и УПД. Пока в этих документах просто не будут отражаться сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости.

Письмо ФНС России от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения