Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В Госдуму внесен проект с поправками в Закон о банкротстве
20.05.2021

В Госдуму внесен проект с поправками в Закон о банкротстве

Проект не только вносит изменения в процедуры банкротства, но и меняет название Закона: он будет называться не "О несостоятельности (банкротстве)", а "О реструктуризации и банкротстве". Об основных новшествах мы писали в новости от 14.05.2021. Напомним суть поправок.

Проект делает акцент не собственно на процедуру банкротства, а на расширение реабилитационных механизмов. Такие процедуры, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление уйдут в прошлое. Они малоэффективны на практике. Вместо этого вводится новая вариативная реабилитационная процедура – реструктуризация долгов. Для введения процедуры нужно будет подать заявление в суд. Сделать это сможет не только сам должник, но также конкурсный кредитор, уполномоченные органы и работники должника (в т.ч. бывшие).

После рассмотрения заявления суд назначит антикризисного управляющего. Важной составляющей новой процедуры будет составление плана реструктуризации долгов. План должен, в частности, содержать обоснование возможности восстановления платежеспособности должника и сведения об обязательствах должника. В реализации плана реструктуризации допускается участие третьих лиц (в том числе органов государственной власти и органов местного самоуправления).

Кроме того, законопроект предусматривается создание государственного регистра арбитражных управляющих. Для повышения их мотивации, а также для предотвращения затягивания процедур в деле о банкротстве, совершенствуется порядок выплаты им вознаграждения. В частности, уточняются размер фиксированного вознаграждения в зависимости от процедуры банкротства и порядок его выплаты. К примеру, вознаграждение может быть выплачено единовременно (по итогам проведения процедуры банкротства) или ежемесячно (после утверждения плана реструктуризации долгов).

Также проект упорядочивает очередность удовлетворения требований кредиторов с учетом их приоритетности и вводит возможность субординации требований отдельных кредиторов. Вступление поправок в силу отложено на один год с даты официального опубликования закона. Это позволит заранее подготовиться к новшествам. Кроме того, во исполнение закона нужно будет разработать и принять ряд подзаконных нормативных правовых актов. Следует иметь в виду, что в процессе прохождения проекта в Госдуме в него еще могут вноситься поправки. С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться в Обзоре КонсультантПлюс "Проект реформы банкротства внесли в Госдуму".

Проект Федерального закона № 1172553-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения