Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Процедуру банкротства скорректируют
14.05.2021

Процедуру банкротства скорректируют

Правительство подготовило законопроект, который должен реформировать процедуру банкротства. Основная цель проекта – помочь предпринимателю спасти свое дело.

Поправки требуются как самому должнику, так и иным лицам, которые становятся участниками процесса. Зачастую банкротство затягивается на годы. Кредиторы и работники таких предприятий теряют немалые деньги. По словам председателя Правительства Михаила Мишустина, в законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников процесса.

По проекту предлагается отказаться от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Они не оправдали себя. Вместо этого хотят применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Предполагается, что кредитор или должник смогут обратиться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов.

Если же бизнес уже никак не спасти, процедура ликвидации должна быть максимально короткой. Для продажи активов с торгов введут четкие правила. Заработает новая информационная система для аукционов. Ожидается, что новшества повысят прозрачность процедуры банкротства и снизят риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих. Для них, кстати, тоже введут специальный государственный регистр. В итоге должны сократиться потери как бюджета, так и предпринимателей, что позволит вывести из теневого сектора процедуры банкротства.

По всей видимости, указанный законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму. Первоначальная версия проекта ранее размещалась на федеральном портале для общественного обсуждения (см. новость от 12.10.2020).

Заседание Правительства РФ от 13.05.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения