Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Пока не утвержден ФСБУ, первичку можно заверять любой электронной подписью
23.03.2021

Пока не утвержден ФСБУ, первичку можно заверять любой электронной подписью

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" предусматривает, что виды электронных подписей, используемых для документов бухгалтерского учета, устанавливаются федеральным стандартом.

И пока такой ФСБУ не утвержден, организация может использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой предусмотренный Федеральным законом "Об электронной подписи" вид электронной подписи. Об этом напомнил Минфин. Аналогичные разъяснения ведомство уже давало, ФНС с ним согласна.

Недавно ведомство разместило у себя на сайте обновленный проект ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете" (см. новость от 15.03.2021). Ввести стандарт планируется с 1 января 2022 года.

Проектом стандарта закреплена возможность выбора экономическим субъектом вида электронной подписи из числа предусмотренных Федеральным законом «Об электронной подписи», если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

При этом виды электронной подписи первичных документов, составляемых организацией совместно с другими участниками электронного взаимодействия, определяются соглашением с данными участниками.

Таким образом, пока каких-либо существенных ограничений на виды используемых электронных подписей накладывать не планируется.

Больше информации про новый стандарт можно узнать из обзора "Проект ФСБУ о документообороте в бухучете выставили на обсуждение". Подробнее о видах электронных подписей читайте в Готовых решениях КонсультантПлюс:

·          Что такое простая электронная подпись и когда она используется

·         Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись и когда она используется

·         Что такое усиленная неквалифицированная электронная подпись и когда она используется.

Вместе с тем недавно мы рассказывали о проекте изменений уже в сам Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (см. новость от 19.03.2021). Его предлагают дополнить положением о том, что форматы первичных учетных документов в виде электронного документа утверждаются ФНС. Сейчас форматы ФНС обязательны только для представления документов в налоговый орган (по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика). Несмотря на то, что здесь свободы станет чуть меньше, на практике очень часто компании и так используют форматы ФНС, если они утверждены ведомством. Однако учитывая разнообразие первички, пока не понятно, по каким форматам нужно будет оформлять «нестандартные» документы. Отметим, что на вступление закона в силу планируют дать 180 дней после дня его официального опубликования.

Письмо Минфина России от 26.02.2021 N 03-03-06/1/13409

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения