Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как изменить количество "обособок" при централизованной уплате НДФЛ
21.12.2020

Как изменить количество "обособок" при централизованной уплате НДФЛ

По общему правилу в отношении работников обособленных подразделений НДФЛ уплачивается по месту нахождения каждого из них. Но если в одном муниципальном образовании находится несколько подразделений, можно выбрать одно из них, через которое будет уплачиваться НДФЛ и представляться отчетность по налогу. Такой же порядок можно применять, если в одном муниципальном образовании есть головная организация и ее подразделения. Для выбора подразделения, через которое будет уплачиваться НДФЛ, в налоговые органы подается специальное уведомление.

Как быть, если в течение года меняется количество обособленных подразделений, например, ликвидируются или создаются вновь?

По общему правилу уведомление о выборе налогового органа не подлежит изменению в течение налогового периода по налогу. Но изменение количества обособленных подразделений – исключение. В этом случае уведомления подаются так:

·         Если с учета снимается не выбранное подразделение, подается уведомление с причиной представления (кодом) "2". Порядок перечисления НДФЛ и представления отчетности по НДФЛ в данном случае не изменится.

·         Если с учета снимается выбранное подразделение, подается уведомление с причиной представления (кодом) "4". После снятия с учета выбранного подразделения перечисление НДФЛ и представление отчетности по налогу будут осуществляться в ранее действовавшем порядке, то есть как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения каждого подразделения.

·         При постановке на учет нового подразделения представляется уведомление с причиной представления (кодом) "2". Перечисление НДФЛ и представление отчетности по налогу в отношении работников нового подразделения будут осуществляться по месту учета выбранного лица (обособленного подразделения либо организации).

ФНС также напоминает, что если организация подавала уведомление ранее и не планирует менять порядок, повторно представлять уведомление не нужно. Недавно ФНС рассказала о порядке представления уведомлений на 2021 год (см. новость от 14.12.2020). Подробнее об уплате НДФЛ при наличии обособленных подразделений можно узнать из Готового решения "Как уплатить НДФЛ и сдать отчетность по обособленному подразделению".

Письмо ФНС России от 24.11.2020 N БС-4-11/19245@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения