Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Предустановку российского ПО перенесут на 1 апреля 2021 года
10.12.2020

Предустановку российского ПО перенесут на 1 апреля 2021 года

Соответствующие поправки были включены в законопроект, касающийся технического регулирования, при подготовке его ко II чтению. Правило о предустановке российского софта на гаджеты должно было заработать с 1 января 2021 года, но его решили отложить на 3 месяца – до 1 апреля 2021 года.

Кроме того, внесли поправку о том, что кроме российского ПО, на электронные устройства можно будет устанавливать ПО из стран ЕАЭС, то есть из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Перечень электронных устройств, а также соответствующего ПО (как российского, так и из стран ЕАЭС) устанавливает Правительство РФ. В настоящее время в перечень электронных устройств входят, в частности, смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки, телевизоры с функцией "смарт-ТВ". Конкретный перечень ПО в ближайшее время также должно будет утвердить Правительство. Сюда, в частности, войдут браузеры, поисковые и навигационные системы, почтовые сервисы и мессенджеры, антивирусные, офисные программы. Перечень будет составлен по предложениям Минцифры исходя из критерия высокой популярности. (подробнее см. новость от 24.11.2020). Минцифры, кстати, уже обработало заявки. К примеру, в категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты Яндекс, в категориях "электронная почта", "новостной агрегатор", "социальные сети" – Mail.ru, среди антивирусных систем – Kaspersky, а офисного ПО – "Мой офис". Также на электронных устройствах будет установлен социальный сервис Госуслуги и платежная система "Мир". В ведомстве обещают, что список программ будет постепенно расширяться, а критерии их отбора – совершенствоваться.

Депутаты внесли еще одну поправку, касающуюся использования поисковой системы: предустановленное ПО должно обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек поисковой системы из РФ или стран ЕАЭС в порядке, установленном Правительством РФ. Это положения хотят сделать обязательным с 1 июля 2021 года.

Законопроект одобрен Госдумой во II и III чтениях.

Проект Федерального закона № 658661-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения