Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписаны поправки в ТК по удаленной работе
09.12.2020

Подписаны поправки в ТК по удаленной работе

Президент подписал закон, регулирующий особенности дистанционной работы. Подробнее о новшествах мы писали в новостях от 27.11.2020. Напомним основные из них.

Теперь по закону дистанционная и удаленная работа – это одно и то же. Такая работа может выполняться на постоянной или временной основе. Временная дистанционная работа может осуществляться непрерывно в течение определенного срока (но не более 6 месяцев), либо периодически, то есть при чередовании дистанционной и стационарной работы.

Появились основания для перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя без согласия работника. Например, при эпидемиях или принятии соответствующего решения органами госвласти или местного самоуправления.

Заключить трудовой договор о дистанционной работе можно путем обмена электронными документами. Бумажный оригинал трудового договора или дополнительного соглашения направляется работнику по его заявлению. Документы, необходимые для приема на работу, тоже могут быть направлены в электронном виде. Но по требованию работодателя работнику придется представить их копии, заверенные у нотариуса.

Само по себе выполнение работы в дистанционном формате не является основанием для снижения зарплаты. Для расторжения трудового договора о дистанционной работе введены дополнительные основания. Например, если дистанционный работник не выходит на связь без уважительных причин в течение 2-х дней. По всей видимости, "уважительность" причин должен будет установить работодатель (для чего, как минимум, от работника потребуется запросить объяснения). Подробнее о поправках можно узнать из Обзора "Серьезные изменения в дистанционной работе: обзор проекта". Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения