Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Одобрены поправки в ТК по "удаленке"
27.11.2020

Одобрены поправки в ТК по "удаленке"

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях изменения в ТК РФ в части дистанционной работы. О том, что поменялось в проекте, мы писали ранее (см. новость от 19.11.2020). Закон должен заработать с 1 января 2021 года.

Напомним, депутаты решили не разделять понятия "дистанционная" и "удаленная" работа. Дистанционная работа может выполняться на постоянной или временной основе. Вторая, в свою очередь, может осуществляться непрерывно в течение определенного срока (но не более 6 месяцев), либо периодически, то есть при чередовании дистанционной и стационарной работы.

На работодателя возлагается обязанность обеспечить дистанционного работника необходимым оборудованием, либо выплачивать компенсацию. При направлении дистанционного работника в другую местность ему выплачиваются командировочные.

Вводятся положения, когда работники могут быть переведены на дистанционную работу по инициативе работодателя без их согласия. Сделать это можно в исключительных случаях, например, при принятии соответствующего решения органом госвласти или местного самоуправления.

Уволить дистанционного работника можно по общим основаниям. Дополнительно вводятся случаи увольнения по инициативе работодателя:

·        если удаленный работник без уважительных причин не взаимодействует с работодателем в течение 2-х дней (за исключением случая, когда более длительный срок не установлен порядком взаимодействия между работником и работодателем);

·        если постоянный дистанционный работник переехал в другую местность и это влечет невозможность выполнения трудовых обязанностей на прежних условиях.

Законом также определяется порядок взаимодействия работника и работодателя в период дистанционной работы. Подробнее о проекте можно узнать из Обзора "Серьезные изменения в дистанционной работе: обзор проекта".

Добавим, что на днях Президент РФ также дал поручение Правительству обеспечить совершенствование нормативного регулирования дистанционной работы исходя из необходимости соблюдения баланса интересов работников и работодателей, минимизации расходов на организацию данного вида работы, а также недопущения её излишнего нормативного регулирования.

Судя по всему, указанным проектом поправки в ТК РФ не ограничатся. Первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил, что при работе над проектом поступило множество иных поправок, в том числе касающихся ненормированного рабочего дня. Поэтому рабочая группа продолжит свою работу и будет подготовлен второй пакет поправок в ТК РФ "с целью его осовременивания и дальнейшей защиты прав работников и экономических интересов работодателей", - сообщил Исаев.

Проект Федерального закона № 973264-7

Перечень поручений по итогам встречи с членами правления РСПП

Информация портала "Дума ТВ" от 25.11.2020

Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения