Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отмена ЕНВД: ФНС ответила на вопросы о переходном периоде
25.11.2020

Отмена ЕНВД: ФНС ответила на вопросы о переходном периоде

В связи с отменой ЕНВД с 2021 года у налогоплательщиков накопилось немало вопросов. ФНС собрала их в одном письме. Отметим наиболее интересные.

На какой режим можно перейти после отмены ЕНВД? ФНС предлагает три варианта, в зависимости от особенностей деятельности: УСН, ПСН и НПД. УСН могут применять как организации, так и ИП. ПСН доступен только для ИП, НПД – для любых физлиц без наемных работников.

С нашей стороны добавим, что, конечно, можно перейти и на ОСН – если не заявлять ни о каких иных режимах.

Надо ли заявлять о снятии с ЕНВД? Нет, не надо. Это связано с тем, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, наступает с 01.01.2021, то есть после отмены ЕНВД. Соответственно, отсутствуют основания для направления заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Снятие с учета будет производиться автоматически (Письмо ФНС России N СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

Как и куда представить декларацию по ЕНВД за 4 квартал? Отмена ЕНВД не отменяет обязанности представить последнюю налоговую декларацию. Срок для нее – 20.01.2021. Декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или ИП состояли на учете до отмены ЕНВД. Кроме того, в срок не позднее 25.01.2021 нужно уплатить налог за 4 квартал 2020 года.

Совмещается ЕНВД и УСН. Но после отмены ЕНВД не будут выполняться условия для УСН. Надо ли сообщать об этом в налоговые органы? Да, надо. По правилам НК РФ если в 2021 году не будут выполняться условия для применения УСН, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены несоответствия. В связи с утратой права на УСН в налоговый орган нужно сообщить о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором утрачено право на применение УСН.

При совмещении ЕНВД и УСН надо ли сообщать о последующем применении УСН вместо ЕНВД? Нет, не нужно. Если уведомление о применении УСН уже подавалось ранее, повторно его представлять в связи с отменой ЕНВД с 2021 года не нужно.

Как учитывать доходы при переходе с ЕНВД на УСН? Здесь ФНС весьма лояльна к налогоплательщикам: нужно учитывать не только дату фактического поступления денег, но и период, в котором реализованы товары (работы, услуги). Например, если реализация прошла в периоде применения ЕНВД, а деньги пришли уже на УСН, включать их в доходы для целей УСН не нужно. Таким образом, ФНС подтвердила свой подход из Письма от 27.10.2020 N СД-4-3/17615@ (подробнее см. новость 02.11.2020).

Как учитывать расходы на приобретение товаров в периоде применения ЕНВД, которые продаются на УСН? ФНС указывает, что такие расходы в силу п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ учитываются по мере их реализации на УСН. С нашей стороны добавим, что недавно принятыми поправками в НК РФ также уточняется, что материальные расходы, произведенные в периоде применения ЕНВД, тоже могут быть списаны на УСН, по мере их использования (списания в производство) (п.1 ст.4 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).

Как учитывать доходы при переходе с ЕНВД на ОСН? Если используется метод начисления, то в составе выручки на ОСН должны быть учтены доходы от реализации товаров в периоде ОСН, даже если деньги пришли в периоде применения ЕНВД.

Как исчислять НДС при переходе с ЕНВД на ОСН? Тут все зависит от того, на какой период приходится дата реализации товаров. Если реализация происходит в период применения ОСН, с такой реализации исчисляется НДС. Если при этом аванс пришел в период применения ЕНВД, то НДС с отгрузки исчисляется расчетным способом по ставке 20/120. В части вычетов "входного" НДС добавим, что указанным выше законом уточняется, что при переходе на ОСН налогоплательщик может принять к вычету НДС, предъявленный при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав в период ЕНВД либо фактически уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, если товары (работы, услуги) не были использованы на ЕНВД (п. 3 ст.4 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).

В какой срок представить заявление о выдаче патента при переходе с ЕНВД на ПСН? Заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Соответственно, если ПСН планируется применять с 1 января 2021 года, заявление нужно подать не позднее 17 декабря 2020 года (ФНС отсчитала 10 рабочих дней). Налоговые органы должны будут в течение 5 рабочих дней выдать патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Совмещается ЕНВД и ОСН. После отмены ЕНВД планируется полный переход на УСН. Как быть с "входным" НДС по остаткам товаров, который уже принят к вычету? ФНС указывает, что данный НДС надо восстановить, поскольку товары не будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Сделать это нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

Письмо ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения