Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Наличие чека коррекции освободит от штрафов за неприменение ККТ
21.07.2020

Наличие чека коррекции освободит от штрафов за неприменение ККТ

Подписан Закон с поправками в КоАП РФ, который позволяет избежать ответственности за неприменение ККТ только при наличии кассового чека коррекции. До внесения поправок для освобождения от ответственности необходимо было выполнить два действия:

1) добровольно исправить ошибку;

2) добровольно заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении.

Теперь чек коррекции будет одновременно рассматриваться и как документ, подтверждающий исправление ошибки, и как сообщение о правонарушении. Для освобождения от ответственности должны выполняться следующие условия:

·        на момент отправки чека коррекции налоговый орган не располагал сведениями о нарушении;

·        представленный чек коррекции является достаточным для установления события правонарушения.

Подробнее о штрафах за неприменение ККТ, которые существуют сейчас, можно узнать из Готового решения "Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка применения ККТ".

Добавим также, что в настоящее время готовятся масштабные поправки в законодательство в сфере ККТ. Вся область расчетов будет регулироваться НК РФ, в который перенесут положения Закона № 54-ФЗ и штрафы из КоАП РФ. Поправки планируются уже с 2021 года. В соответствии с новым Законопроектом чек коррекции аналогично будет освобождать от ответственности за нарушения в сфере ККТ при выполнении указанных выше условий.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 240-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения