Вопрос:
Можно ли по действующему контракту на поставку серверного оборудования в рамках 44-ФЗ, сменить дополнительным соглашением страну происхождения оборудования с Китая на Литву? Не повлечет ли это действие для заказчика негативные последствия?
Ответ:
Можно изменить страну происхождения товара, если стороны пришли к соглашению о замене товара на товар с улучшенными характеристиками и в связи с такой заменой изменяется страна происхождения товара. Но при этом нужно учитывать требования, установленные в рамках нацрежима. Так, например, если установлено преимущество для отечественных товаров (работ, услуг), российский товар можно заменить товаром исключительно российского происхождения (пп. "в" п. 3 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 16.01.2025 N 24-06-09/2541.
Учитывайте, что Закон N 44 не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными. Это решение заказчик принимает самостоятельно (Письма Минфина России от 25.10.2024 N 24-06-09/104115, от 05.11.2020 N 24-03-07/96264, от 06.05.2020 N 24-03-08/36238, Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65).
Таким образом, при исполнении контракта заказчик самостоятельно принимает решение о замене поставляемого товара с учетом соблюдения норм Закона N 44-ФЗ.
Иными словами, если технические и функциональные характеристики при замене страны происхождения товара не меняются, то основания для изменения контракта отсутствуют, а значит, заключение дополнительного соглашения может быть неправомерным. Данный вывод подтверждается позицией антимонопольной службы, изложенной в Решении Новосибирского УФАС России от 05.11.2020 N 054/06/95-2055/2020.
Если же, при замене товара, в том числе страны происхождения, товар имеет улучшенные потребительские свойства, то заключение дополнительного соглашения не будет нести в себе никаких рисков.
При этом, Минфин отметил, что вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения Закона N 44-ФЗ возможно сделать при осуществлении контрольных мероприятий в каждом конкретном случае исходя из всех обстоятельств дела.
Обоснование:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 января 2025 г. N 24-06-09/2541
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 18.12.2024 по вопросу применения положений части 7 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при исполнении контракта, сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.
В силу положений подпункта "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона N 44-ФЗ для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ, должна содержать наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 указанной статьи.
Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
При этом информация о товаре, предлагаемом к поставке участником закупки, в том числе наименование страны происхождения такого товара, включается в контракт (подпункт "д" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ).
Частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1, подпунктом "б" пункта 2, подпунктом "в" пункта 3 части 4 статьи 14 Закона N 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Следует отметить, что страна происхождения товара либо его производитель не являются показателем его качества, технических и функциональных характеристик.
Учитывая изложенное, на основании части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон и без изменения цены, установленной в контракте, допускается возможность изменения условий контракта в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, качество, а также технические и функциональные характеристики которых улучшены по сравнению с указанными в контракте, при условии соблюдения положений части 4 статьи 14 Закона N 44-ФЗ.
Департамент обращает внимание, что Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.
Вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения Закона N 44-ФЗ возможно сделать при осуществлении контрольных мероприятий в каждом конкретном случае исходя из всех обстоятельств дела.
Заместитель директора Департамента
Н.В.КОНКИНА
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 октября 2024 г. N 24-06-09/104115
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 27.09.2024 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в части возможности замены товара при исполнении контракта, сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.
Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
Частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
В силу положений части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона N 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Следует отметить, что Законом N 44-ФЗ не регламентированы конкретные параметры качества, технических и функциональных характеристик (потребительских свойств), являющихся улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
При этом, по мнению Департамента, товары, работы, услуги, обладающие улучшенными параметрами, качествами, техническими и функциональными характеристиками (потребительскими свойствами), должны быть не хуже установленных в контракте характеристик.
Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о соответствии критерию "улучшенности" товара, работы, услуги, предлагаемых вместо предусмотренных контрактом товаров, работ, услуг.
Учитывая изложенное, на основании части 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ допускается возможность без изменения цены, установленной в контракте, при условии согласия заказчика изменить условия контракта в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, качество, а также технические и функциональные характеристики которых улучшены по сравнению с указанными в контракте.
Департамент обращает внимание, что Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.
Вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения Закона N 44-ФЗ возможно сделать при осуществлении контрольных мероприятий в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела.
Заместитель директора Департамента
Н.В.КОНКИНА
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 5 ноября 2020 г. N 054/06/95-2055/2020 (извлечение)
установила:
В Новосибирское УФАС России от ООО "Т" поступила информация о нарушении ГКУ НСО "Новосибоблфарм" при проведении электронного аукциона N 0351200003320000174 на поставку начальной молочной смеси для детского питания законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Суть заявления ООО "Т" сводится к следующему.
24.03.2020 г. ГКУ НСО "Новосибоблфарм" с ООО ГК "М" заключен контракт на поставку начальной молочной смеси для детского питания ООО ГК "М" обязалось поставить смесь молочную сухую адаптированную "Нутрилак (Nutrilak)@ Premium Caesarea БИФИ" (Nutrilak) Premium Caesarea БИФИ", сухую адаптированную молочную смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями (Nestogen@ 1), сухую молочную смесь для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" ("Bellakt 0-12 Bifido").
Дополнительным соглашением от 27.03.2020 N 1 стороны приняли решение заменить часть товара на товар с улучшенными характеристиками.
Один из трех продуктов был заменен на другой, а именно, смесь сухую молочную для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" ("Bellakt 0-12 Bifido") (страна происхождения - Республика Беларусь) заменили на сухую адаптированную молочную смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями (страна происхождения - Российская Федерация).
По качественным и функциональным характеристикам указанные продукты питания идентичны, то есть замененный продукт по качественным и функциональным характеристикам не хуже товара, предложенного взамен, оба продукта соответствуют требованиям описания объекта закупки аукционной документации. Изменение страны происхождения также не является показателем его качества, технических и функциональных характеристик (письмо Минэкономразвития от 09.11.2015 г. N Д28и-3245).
_______________________________________________________________________________________________
На данное заявление от заказчика поступили возражения следующего содержания.
25.03.2020 г. в адрес заказчика поступило письмо от ООО ГК "М" с предложением о замене смеси сухой молочной для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" на сухую адаптированную молочную смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями. Замена препарата мотивирована отсутствием смеси "Bellakt 0-12 Bifido" на складе производителя, а также преимуществом по остаточному сроку годности 14 месяцев на момент поставки и снижении отпускной цены за упаковку.
Приняв к рассмотрению полученное письмо ООО ГК "М", заказчиком была проведена работа по сравнению потребительских свойств товара, поставляемого по контракту, и товара, предложенного для замены, свойства которого являются улучшенными по сравнению с качеством товара, указанным в контракте.
_______________________________________________________________________________________________
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
По результатам проведения электронного аукциона N 0351200003320000174 на поставку начальной молочной смеси для детского питания 24.03.2020 с ООО ГК "М" был заключен государственный контракт N 20.Ф.2020.0174 (цена контракта 1350313,02 руб.). В соответствии контрактом необходимо было поставить: Нутрилак (РФ) в количестве 1892,10 кг, "Nestogen@ 1" (РФ), "Bellakt 0-12 Bifido" (Беларусь) в количестве 473,9 кг. В соответствии с п. 6.3 контракта на момент поставки товара остаточный срок годности товара должен быть не менее 12 месяцев.
Согласно контракту ООО ГК "М" обязалось поставить продукт детского питания для детей раннего возраста, смесь молочная сухая адаптированная "Нутрилак (Nutrilak)@ Premium Caesarea БИФИ" (Nutrilak) Premium Caesarea БИФИ", продукт детского питания для детей раннего возраста, сухая адаптированная молочная смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями (Nestogen@ 1), сухую молочную смесь для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" ("Bellakt 0-12 Bifido").
25.03.2020 г. в адрес заказчика поступило письмо от ООО ГК "М" с предложением о замене смеси сухой молочной для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" на сухую адаптированную молочную смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями. Замена товара мотивирована отсутствием смеси "Bellakt 0-12 Bifido" на складе производителя, а также преимуществом по остаточному сроку годности 14 месяцев на момент поставки и снижении отпускной цены за упаковку.
Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что стороны по контракту, безусловно, самостоятельно принимают решение о соответствии критерию улучшенности товара, предлагаемого вместо предусмотренного контрактом товара. При этом, сторонам по контракту необходимо исходить из объективных индивидуальных характеристик предлагаемого к поставке товара, которые при прочих равных условиях лучше индивидуальных характеристик предусмотренного контрактом товара.
Увеличенный остаточный срок годности с 12 до 14 месяцев заказчиком определен как улучшенная характеристика товара.
Дополнительным соглашением от 27.03.2020 N 1 стороны приняли решение заменить часть товара на товар с улучшенными характеристиками. Смесь сухую молочную для питания детей раннего возраста с бифидобактериями "Bellakt 0-12 Bifido" ("Bellakt 0-12 Bifido") (страна происхождения - Республика Беларусь) было решено заменить на сухую адаптированную молочную смесь моментального приготовления "Nestogen@ 1" с Омега-3 ПНЖК и лактобактериями (страна происхождения - Российская Федерация) с учетом улучшения потребительских качеств, а именно, увеличения остаточного срока годности - не менее 14 месяцев.
Согласно ч. 1 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.
Согласно ч. 7 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Согласно ч. 1 ст. 472 ГК РФ срок годности представляет собой срок, по окончании которого товар становится непригодным для использования по назначению. В то же время на продавца возложена обязанность передать товар таким образом, чтобы он мог быть использован покупателем до истечения срока годности.
Любой товар, срок годности которого не истек, является качественным. Это, соответственно, влияет и на природу нарушений положений государственного контракта о сроке годности. При нарушении требований об остаточном сроке годности не применимы положения ст. 475 ГК РФ о последствиях передачи товара ненадлежащего качества.
Срок годности сам по себе не является качественной характеристикой товара: в течение срока годности товар полностью пригоден к использованию и продукт питания, в частности, сохраняет все свои качественные характеристики.
Действующее законодательство не связывает значение остаточного срока годности с критерием качества товара. Остаточный срок годности товара не является функциональной, технической или качественной характеристикой товара.
В данном случае сухая молочная смесь "Bellakt 0-12 Bifido" (Беларусь) также может соответствовать увеличенному остаточному сроку годности - 14 месяцев. Таким образом, изменение остаточного срока годности не свидетельствует о том, что сухая молочная смесь "Nestogen@ 1" (РФ) является товаром, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками сухой молочной смеси "Bellakt 0-12 Bifido" (Беларусь).
Таким образом, заключение дополнительного соглашения от 27.03.2020 N 1 не соответствует требованиям ч. 7 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ.
Заказчиком допущено нарушение ч. 1, ч. 7 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 15 ст. 99 ФЗ N 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
решила:
1. Признать заказчика - ГКУ НСО "Новосибоблфарм" нарушившим ч. 1, ч. 7 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ.
2. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для решения вопроса о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.
Дополнительная информация:
Готовое решение: Как внести изменения в государственный и муниципальный контракт по Закону N 44-ФЗ
Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».
Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.