Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как указать дату в заявлении на увольнение?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.07.2022

Как указать дату в заявлении на увольнение?

Вопрос:

В заявлении об увольнении сотрудники указывают фразу: прошу уволить меня по собственному желанию "без отработки". Является ли данная фраза ошибкой?

 

Ответ:

Требования к форме и содержанию заявления об увольнении на законодательном уровне не установлено. Работники могут указать в заявлении на увольнение по собственному желанию фразу «без отработки», но если нет уважительной причины увольнения без предварительного предупреждения, то можете назначить "отработку" путем проставления резолюции руководителя.

Однако, по нашему мнению, корректнее данную фразу не включать в заявления об увольнении по собственному желанию. Полагаем, что в ней нет необходимости, если работник и работодатель согласовали между собой дату увольнения.

Если работник хочет уволиться без отработки, но при этом у него нет на это права, но работодатель не возражает против такого увольнения, рекомендуем просто указывать в заявление согласованную с руководителем конкретную дату увольнения.

 

Обоснование:

При получении от работника заявления на увольнение обратите внимание на три ключевых момента: в нем выражено желание работника уволиться по собственному желанию (например, есть формулировка "прошу уволить меня по собственному желанию"), указана дата увольнения, есть подпись работника. Все это свидетельствует о намерении работника уволиться в конкретный день.

Если в заявлении не указана дата увольнения, советуем предложить работнику переписать заявление и указать дату. Иначе вы можете ошибиться с днем увольнения и для вас возможны риски, например, признания увольнения незаконным.

Когда дату увольнения уточнить невозможно или работник отказывается переписать заявление, определите эту дату исходя из того, что она должна приходиться на день истечения срока предупреждения об увольнении.

Специально про отсутствие отработки в заявлении не указывается. В этом случае работник просто указывает более раннюю дату увольнения, чем та, в которую истекает срок предупреждения об увольнении. При этом в заявлении может быть указана причина увольнения без отработки, например выход на пенсию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если такая причина не указана, вы можете потребовать у работника отработать установленный срок или же удовлетворить его просьбу, поскольку это допускается ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Если работник будет отрабатывать перед увольнением, то в заявлении должна быть указана дата с учетом установленного законом срока отработки. Как правило, это две недели. Но, поскольку работник может уведомить намного раньше, дата может быть указана с учетом более раннего уведомления. Если работник не будет отрабатывать, то может быть и другая дата, например:

•             любая дата, указанная работником, если он имеет право уволиться без отработки;

•             дата, согласованная с вами - если с работником договорились, что он может уволиться без отработки.

Проверьте, чтобы в заявлении об увольнении дата была указана без предлога "с". Формулировка "Прошу уволить меня с..." может повлечь риск признания увольнения незаконным. Суды неоднозначно трактуют, когда в этом случае следует увольнять работника - в указанную дату или накануне (см., например, Кассационное определение Верховного суда Чувашской Республики от 11.01.2012 по делу N 33-1-12, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2013 по делу N 11-19394).

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как оформить увольнение работника по собственному желанию (КонсультантПлюс, 2022)

·         Типовая ситуация: Как оформить увольнение по собственному желанию (Издательство "Главная книга", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос