Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязан ли арендодатель осуществлять уборку территории?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.12.2021

Обязан ли арендодатель осуществлять уборку территории?

Вопрос:

Арендатор арендует складна территории Арендодателя.Чтобы проехать к сладу Арендатора, клиенты проезжают по территории Арендодателя и выставляют претензии Арендатору за отсутствие уборки, расчистки снега.Как можно повлиять на Арендодателя чтобы он осуществлял уборку территории? И обязан ли он это делать?

                         

Ответ:

Обязан или нет осуществлять уборку территории Арендодатель зависит от нескольких факторов:

1)            Возложена ли обязанность уборки на Арендодателя договором аренды (ст. 616 ГК РФ);

2)            Имеется ли муниципальный акт по вопросу кто отвечает за конкретные объекты на данном земельном участке.

Обоснование:

Определение границ уборки территорий между организациями, предприятиями, учреждениями, арендаторами осуществляется управами районов (с учетом договоров землепользования и прилегающих территорий) с составлением согласованных с ними схематических карт уборки, по дорожной сети федерального значения - Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (п. 4.2 Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве").

Один экземпляр схематических карт передается руководству организации, предприятия, учреждения для организации уборочных работ, второй - для координации и контроля находится в управе районов и в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (по федеральной дорожной сети).

Претензии, которые контрагенты выставляют Арендатору, рекомендуем получить в письменном виде и приложить к претензионному письму в адрес Арендодателя.

Для подготовки претензионного письма и обосновании своей позиции можно использовать следующие аргументы:

·         Уборку снега около здания, очистку крыш, карнизов, водостоков от снега и сосулек можно квалифицировать как одну из мер по поддержанию этого здания в исправном состоянии. Вместе с тем, если речь идет не о собственном, а об арендованном объекте недвижимости, необходимо учитывать, какая из сторон договора - арендодатель или арендатор обязана заниматься уборкой прилегающей к зданию территории. Такой вывод следует из ст. 616 ГК РФ.

В силу п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Рекомендуем провести анализ Вашего договора на наличие такого условия.

·         Рекомендуем Арендатору обратиться к управе районов и в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (по федеральной дорожной сети) с запросом о том, на кого возложена уборка данной территории согласно Постановлению Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018.

·         В статье 210 ГК РФ указано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

По пункту 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Соответственно, претензии от контрагентов по поломке оборудования (затрудненный проезд автомобилей к складам) Арендатором будут перевыставлены в адрес Арендодателя

·         Использовать нормы из Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018 (Правила):

1)Согласно п. 4.5.18 Правил, ответственность за уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним возлагается на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.

2)Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается (п. 4.5 Правил): за уборку и вывоз бытового мусора, снега с территорий притротуарных парковок, автостоянок, гаражей и т.п. - на балансодержателей, организации, эксплуатирующие данные объекты (п. 4.5.17 Правил).

3)Собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них) и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, должна быть организована очистка крыш от снега и (или) удаление наростов льда (сосулек, ледяных свесов, а также иных ледяных образований), снежных свесов на карнизах и других выступающих частях и элементах нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов (п.10.13 Правил).

И т.д.

А вот по Московской области аналогичный нормативно-правовой акт разделяется по районам, например, Постановление администрации г. Дзержинский МО от 20.05.2014 N 322-ПГА "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в муниципальном образовании "Городской округ Дзержинский".

Соответственно, если интересует определенный округ, можно найти информацию по нему отдельно.

·         В зимний период года необходимо постоянно убирать снег от стен здания на расстояние не менее 2 м, своевременно очищать от снега и посыпать песком или обрабатывать антигололедными реагентами тротуары и проезды для автомобильного транспорта, для исключения возможности гололеда и гололедицы (п. 22.8 "СП 343.1325800.2017. Свод правил. Сооружения промышленных предприятий. Правила эксплуатации" (утв. Приказом Минстроя России от 15.09.2017 N 1223/пр).

Дополнительная информация:

·         Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (ред. от 02.02.2017) "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве"

·         "СП 343.1325800.2017. Свод правил. Сооружения промышленных предприятий. Правила эксплуатации" (утв. Приказом Минстроя России от 15.09.2017 N 1223/пр)

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос