Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


25.03.2019 Договор об отчуждении исключительного права (дополнительное соглашение при смене Лицензиара)

Вопрос:

Возможно ли в связи с государственной регистрацией Договора об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ и сменой приобретателя исключительного права (поменялся правообладатель) заключить трехстороннее соглашение о смене стороны в лицензионном договоре на эту программу (поменять Лицензиара по договору)?

20.03.2019 Специальная оценка труда

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснение п. 3 статьи 17 ФЗ 426 от 28.12.13г. "О специальной оценке условий труда" в части, как правильно понимать "изменения наименования рабочего места".У нас на предприятии:

1. происходит изменение названия должностей (менеджер - стал ведущий менеджер), а так же наименование подразделений (продукт-менеджер в группе продукт-менеджеров, а стало продукт-менеджер в отделе продукт менеджеров), может измениться название должности и подразделения, но физически сотрудник остается на том же рабочем месте - в этом случае поменялось рабочее место или нет?

2. сотрудники могут переезжать с этажа на этаж, менять кабинеты, но условия труда не меняются (офисные сотрудники) - в этом случае поменялось рабочее место или нет?

В выше указанных случаях нужно проводить внеплановую специальную оценку условий труда? Если нет, то каким документом данную ситуацию нужно оформлять?

19.03.2019 Уплата экологического сбора

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, если мы нанимаем стороннюю компанию для уничтожения просроченного товара (полиграфическая продукция - краска, пластины, пленка), должны ли мы платить экологический сбор?

18.03.2019 Возможность регистрации торговой марки

Вопрос:

Есть материнская компания (учредитель), которая находится в Германии и дочка (ООО) находится в РФ. мат. компания производит продукцию и регистрирует торговые марки на территории Германии. дочка в РФ запустила производство аналогичной продукции, но со своими доработками (аналогичной продукции у мат. компании нет). может ли дочка сама зарегистрировать торговую марку на производимую продукцию?

15.03.2019 Квота на молодого специалиста

Вопрос:

Можно ли получить квоту на молодого специалиста если он студент 3 курса дневного отделения? Действует ли эта квота если он работал по договору подряда? Есть ли особенности оформления такого работника? Какие органы проверяют квотирование? (кроме иностранцев)

14.03.2019 Заключение договоров на оказание коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающей организацией

Вопрос:

Имеет ли право наниматель жилого помещения специализированного жилищного фонда, находящегося в управлении Министерства обороны, заключать договор на оказание коммунальных услуг напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Может ли жилое помещение специализированного жилищного фонда, находящегося в управлении Министерства обороны, относится к разряду многоквартирного дома (МКД)?

13.03.2019 Перевод работника из одного структурного подразделение в другое

Вопрос:

Работник работает в своей должности в одном структурном подразделении ООО, которое находится в Московской области. В связи с оптимизацией производства вероятней всего его должность придётся перевести в другое подразделение, в г. Москва. Какова процедура перевода должности, и работника, в другой город, в соответствии с действующим законодательством? Какие документы необходимо при этом оформить? Что сделать, если работник откажется ездить на работу в другой город?

12.03.2019 Сдача в аренду земельного участка

Вопрос:

Прошу проконсультировать по вопросу сдачи в субаренду земельного участка, который в скором времени в рамках приватизации предприятия Федеральное государственное унитарное предприятие (далее- ФГУП) будет передан в аренду данному предприятию. Сейчас ФГУП владеет земельным участком (вид разрешенного использования «для производственных нужд»)на праве Постоянного (бессрочного) пользования от 01.11.2008 г., на котором имеются объекты капитального строительства (здания, объекты незавершённого строительства) третьих лиц (физические и юридические лица, не занимающиеся производственной деятельностью). Возможен ли вариант сдачи таким собственникам после приватизации предприятием в субаренду земельных участков под их зданиями и с учетом их эффективной эксплуатации? Или имеется только один вариант - только через утверждение схемы на кпт зу , далее выдел из исходно зу данных новых участков?

11.03.2019 Социальный вычет на лечение родителей

Вопрос:

Можно ли получить налоговый вычет (возместить НДФЛ) за лечение родителей -НЕ пенсионеров?

07.03.2019 Лицензия на медицинскую деятельность при использование телемедицинских услуг

Вопрос:

Где должен находиться терминал для проведения телемедицинских услуг, необходима ли лицензия на помещение, где будет стоять данный аппарат?

06.03.2019 Реорганизация в форме присоединения одного ООО к другому ООО

Вопрос:

Мы проводим процедуру реорганизации в форме присоединения одного ООО к другому ООО. На данный момент налоговый орган мы уведомили о начале процедуры реорганизации, Опубликовали в Вестнике второй раз сообщение. через 30 дней после второй публикации, мы хотим подать документы в налоговый орган. Прошу написать какие документы мы даем в налоговый орган документы от двух ООО? и если у нас изменяется передаточный акт, то мы его утверждаем новым решением участников и подаем в комплекте документов в налоговый орган?

04.03.2019 Повышение ставки НДС

Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 N 394-ФЗ Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2019 года повышается ставка НДС.

Согласно контрактам заключенным в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" цена контракта не может быть изменена.

Вопрос: необходимо ли будет оплачивать в 2019 году закупки (услуги, работы, поставки) по заключенным до 1 января 2019 года контрактам по ставке 20 % НДС?

04.03.2019 НДС 20%

Вопрос:

Как правильно переоформить отношения с клиентами-покупателями, которые оплатили предоплату товара сейчас, а оставшуюся часть оплатят после 01.01.2019, как правильно уведомить их и как правильно сформулировать в письме или в доп. соглашении к договору смену ставки НДС с 18 на 20 %?

01.03.2019 Оказание медицинских услуг по проведению обязательных периодических осмотров работников организации выездными бригадами медицинских работников вне места осуществления деятельности

Вопрос:

Правомерно ли оказание медицинских услуг по проведению обязательных периодических осмотров работников организации выездными бригадами медицинских работников вне места осуществления деятельности (не по адресу поликлиники), указанного в лицензии?

01.03.2019 ГПД с тренером

Вопрос:

Сколько ставок может быть у сотрудника муниципального бюджетного учреждения спорта? Тренер 1 ставка, Заместитель директора 0,5 ставки. И можем ли принять еще по гражданско-прававому договору

28.02.2019 Увольнение работника при реорганизации

Вопрос:

Можно ли уволить сотрудника при реорганизации без выплаты пособий? Какие пособия гарантированным сотрудникам на 0.5 ставки? Каким образом можно уволить сотрудника без выплаты пособий?

25.02.2019 Ответ на адвокатский запрос

Вопрос:

Подскажите, имеет ли право адвокат в целях выяснения обстоятельств по делу запросить справку от нашей организации о размере заработной платы сотрудницы за определенный период. Сотрудница которая состояла в браке с сотрудником организации и на данный момент рассматривается гражданское дело "О разделе совместно нажитого имущества".

22.02.2019 Изменение арендной платы (ее уменьшении) сторонами договора аренды

Вопрос:

Наша организация заключила договор аренды недвижимого имущества. На протяжении одного года с арендодателем была достигнута договоренность о снижении арендной платы, об этом имеется переписка. Однако соглашение об изменении арендной платы (ее уменьшении) сторонами составлено и подписано не было, ввиду уклонения арендодателя. При этом закрывающие бухгалтерские документы арендодатель выставлял в сниженном размере (о чем и договаривались). Какие риски возникают у арендатора, вправе ли требовать арендодатель доплаты арендной платы. Существует ли судебная практика по обязыванию арендодателя подписать соглашение о снижении арендной платы.

20.02.2019 Учет операций по получению материалов в счет задолженности приобретенной по договору цессии

Вопрос:

1. Организация А должна организации Б 400 руб - есть исполнительный лист суда на сумму этого долга. Б уступает права требования по этому исполнительному листу организации В за 300 руб, В оплатило Б. Судебные приставы наложили арест на имущество А и погашают задолженность материалом на сумму 400 тыс. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете В? Какие налоги?
2. Организация также В выкупает арестованное имущество А через торги. Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете В? Какие налоги?

19.02.2019 Система налогообложения для сельхозкооператива

Вопрос:

Сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив может пользоваться патентом? и не платить НДС


Новости 1 - 20 из 183
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец