Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


09.11.2018 Трудовые книжки

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью присоединяется к другому ООО. При этом первое ООО после завершения присоединения "исчезает", правопреемником становится второе ООО. Решение о присоединении принято 01.06.2017 года, а непосредственно процесс присоединения завершился только через 6 месяцев. Все работники первого ООО, по согласованию с администрациями присоединяемых ООО, были приняты переводом во второе ООО в связи с реорганизацией Общества (присоединением). При осуществлении записи в трудовую книжку: Дата документа  основания для перевода служит решение о реорганизации - присоединении от 01.06.2017 г., а дата осуществления записи, непосредственно перевода - дата фактического присоединения первого ООО, т.е. через 6 месяцев. Прошу Вас дать оценку правильности занесения записи. Будут ли какие рекомендации и исправления?

09.11.2018 Оформление на работу граждан Луганской народной республики и Донецкой народной республики

Вопрос:

К нам в организацию обратились кандидаты с паспортами Луганской народной республики и Донецкой народной республики. Признаются ли паспорта этих республик на территории России? Какие документы необходимы для оформления патента?

09.11.2018 Командировочные расходы

Вопрос:

Сотрудница отчитывается за льготный отпуск, ездила по маршруту Сургут-Москва-Минск-Москва-Сургут. Предоставила следующие документы:

1. Маршрутные квитанции (билеты)

2. Посадочные талоны

3. Кассовые чеки на покупку авиабилетов

4. Справку с транспортной компании о стоимости проезда до границы РФ (г. Санкт-Петербург) по минимальному тарифу в салоне экономического класса, по аналогичной дате

По Авиабилетам стоимость проезда выходит меньше чем по справке, следовательно, должны оплатить по авиабилетам. Билет на обратный путь был приобретены в Белоруссии. Сумма по авиабилету указана в Евро. Перевили на рубли по курсу на дату покупки авиабилета, сумма вышла 11000.00. В кассовых чеках на покупку авиабилетов сумма указана в BYR. Также перевили на рубли по курсу на дату покупки авиабилета, сумма вышла 12000.00.

Вопрос: На какую сумму ориентироваться, на сумму которая указана в авиабилете (Евро) или на сумму по кассовым чекам (BYR)???

08.11.2018 Нотариальное удостоверение доверенности юридическому лицу на право управления и распоряжения нежилым помещением, принадлежащим физическому лицу

Вопрос:

Требуется ли обязательное нотариальное удостоверение доверенности юридическому лицу на право управления и распоряжения нежилым помещением, принадлежащим физическому лицу на праве собственности? Или достаточно простой письменной формы?

08.11.2018 Привлечение работников в выходной день

Вопрос:

Мы иногда привлекаем работников к работе в выходные дни. Они пишут свое согласие в которых указывают конкретные даты выхода. Начальник участка стал брать согласия с работников выход в выходные дни на целый месяц (без указания конкретных дат). Он имеет право так делать или это грубое нарушение?

08.11.2018 Постановка на учет иностранной организации

Вопрос:

Российская организация по договору, заключенному в 2016 г. с иностранной организацией (Нидерланды) и продолжающему свое действие в 2019 г., производит периодические платежи в адрес иностранной организации на основании лицензионного договора ( п.1 ст. 174.2 НК РФ- предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности).

С 1 января 2019 г. п.4.6. ст.83 НК РФ установлена обязанность постановки на учет в налоговый орган РФ иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ.

С 1 января 2019 г. в соответствии с п.8 ст. 174.2 НК РФ налоговая декларация по НДС представляется иностранными организациями, подлежащими постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ, в налоговый орган по установленному формату в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а в период, когда личный кабинет налогоплательщика не может использоваться такими иностранными организациями для представления в налоговый орган документов (информации), сведений в соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 11.2 НК РФ, - по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вопрос: Возникают ли риски у Российской организации (включая риски по ст.54.1 НК РФ) в том случае, если Иностранная организация не выполнит условия п.4.6. ст.83 НК РФ и п. 8 ст.174.2. НК РФ – не встанет на учет и не подаст декларацию по НДС в налоговый орган РФ?

07.11.2018 Возврат стоимости авиабилета

Вопрос:

Петров приобрел авиабилет на рейс. Впоследствии он захотел сдать билет и вернуть свои деньги. На сайте авиакомпании указано, что чтобы вернуть деньги, можно отказаться минимум за сутки до вылета (в том числе путем звонка по телефону). На сайте указано, что все звонки платные (причем тариф гораздо выше обычного звонка). Не нарушает ли права потребителя Петрова то, что чтобы реализовать свое право (отказаться от услуги), он обязан тратить собственные средства на звонок в авиакомпанию?

07.11.2018 Удержание алиментов с отпускных

Вопрос:

Работник ушел в отпуск практически на 3 месяца с 18 сентября по 6 ноября. Отпуск начислен в сентябре одной суммой за все дни. У него имеется исполнительный лист на удержание алиментов фиксированной суммой ежемесячно. Как в данном случае предприятие должно удержать сумму алиментов, сразу за 3 месяца или удержать за 1 месяц, а оставшуюся сумму оставить долгом?

07.11.2018 Дата фактического получения дохода

Вопрос:

Организация возмещает работникам оплату проезда от места жительства до пункта сбора на работу и обратно. Путем сдачи авансовых отчетов с билетами. С этой оплаты организация удерживает НДФЛ и страховые взносы. В связи с этим возникает вопрос по заполнению декларации 6 НДФЛ в переходящий период. Если с билетов сданных в сентябре организация начисляет НДФЛ в сентябре и оплачивает их вместе с заработной платой за сентябрь в октябре (12.10.18), какая в этом случает будет дата фактического получения дохода по строке 100 декларации 6 НДФЛ, и в каком периоде должны быть заполнены раздел 1 и 2 декларации за 9 месяцев или за год? То же самое касается и разовой премии начисленной в сентябре, но выплаченной в октябре вместе с заработной платой.

06.11.2018 Промежуточные акты как доказательство

Вопрос:

В исковом заявлении Истец ссылается на подписанные ответчиком промежуточные акты. Данные акты контрактом не предусмотрены. Ответчик подписывал (с замечаниями) акты оказанных услуг - предусмотренные контрактом. Может ли Истец ссылаться на промежуточные акты?

06.11.2018 Работа по совместительству

Вопрос:

может человек работать на основном месте работу 40 часов в неделю и еще 10 часов по совместительству на другом предприятии. Законодательно это разрешается или нет?

06.11.2018 Оплата труда при снижение нормы выработки беременной работницы

Вопрос:

По специальной оценке рабочее место учителя относится к допустимым условиям труда. Нагрузка у учителя составляет 28 часов в день. На сколько может быть сокращена рабочая неделя учителя при предъявлении справки о беременности? Кто определяет процент снижения нагрузки? Снижение нормы идет от 18 часов (минимальная для учителя ставка) или 28 часов, которую она имела на момент получения справки о беременности? Соответственно оплата при предоставлении льготных условий беременной будет исходя из 28 или 18 часов?

02.11.2018 Поставка товара в у.е.

Вопрос:

Контрагент поставил нам товар. При этом нами была осуществлена 50% предоплата товара. Товар поставляется в у.е. Согласно ПБУ 3/206 мы 50% стоимости товара оплатили по курсу на дату предоплаты, а оставшуюся часть в размере 50% оплатили на дату отгрузки товара в наш адрес. Контрагент с нами категорически не согласен и вот его ответ "Из вашего письма ниже и из НК п. 4 ст. 153 :НДС, в случае аванса, должен исчисляться с суммы фактически полученных денежных средств по расчетной ставке 18/118%. Стоимость товара, работы, услуги, по которым была получена предоплата, в дальнейшем не пересчитывается для целей налогообложения НДС. Налоговым кодексом в п. 4 ст. 153 прямо предусмотрено, что если при реализации товаров (работ, услуг), обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).Оплату вы произвели по курсу на день оплаты ( 18/07/2018), документы будут подготовлены по курсу на день отгрузки, а именно на 20/07/2018."

02.11.2018 Прием на работу иностранного гражданина с РВП

Вопрос:

Нужна инструкция по процедуре принятия на работу сотрудника с РВП?

02.11.2018 Товар на 41 счете при агентском договоре

Вопрос:

мы составили агентский договор. Товар на момент прихода учитывается на забалансе  или можно что-то исправить  в договоре и учитывать на  сч 41 ?

01.11.2018 Контракт по 44-ФЗ

Вопрос:

Есть контракт на реконструкцию здания. Есть связанный с ним контракт 2 (в нем ссылка на контракт) на осуществление авторского надзора. Заказчик хочет расторгнуть контракт, чтоб заключить его потом с другой организацией. Нужно ли расторгать контракт 2 или можно просто доп. соглашениями приостановить его, а потом внести изменения и возобновить? Контракты заключены по 44-ФЗ. Можно ли в документации о закупке услуг по уборке территории устанавливать, например, требования к наличию определенного количества у Исполнителя уборщиц или к наличию униформы? Есть ли какая-нибудь практика на этот счет?

01.11.2018 Администрация – учредитель благотворительного фонда

Вопрос:

Может ли администрация района (сельского поселения, города) выступать к качестве учредителя благотворительного фонда?

01.11.2018 Перерасчет отпускных при индексации

Вопрос:

работник уходит в отпуск с 05.10. С 01.10 заработную плату подняли. Нужно ли индексировать его заработную плату при расчете отпускных?

31.10.2018 Выход участника из доли

Вопрос:

В обществе 2 участника: у одного доля 90%, у  второго – 10%.  Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника из общества без согласия второго участника и общества.  Выход осуществляется путем подачи заявления обществу. Выйти из общества намерен второй участник (с долей 10%). Общество должно в установленный срок выплатить ему действительную стоимость доли, которая определяется по чистым активам (пропорционально доле). Является ли выход из общества отчуждением доли?

31.10.2018 Увольнение генерального директора при прекращение деятельности юридического лица

Вопрос:

произошло прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. По какой статье ТК возможно уволить генерального директора?


Новости 1 - 20 из 1233
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец