Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


09.11.2018 Трудовые книжки

Вопрос:

Общество с ограниченной ответственностью присоединяется к другому ООО. При этом первое ООО после завершения присоединения "исчезает", правопреемником становится второе ООО. Решение о присоединении принято 01.06.2017 года, а непосредственно процесс присоединения завершился только через 6 месяцев. Все работники первого ООО, по согласованию с администрациями присоединяемых ООО, были приняты переводом во второе ООО в связи с реорганизацией Общества (присоединением). При осуществлении записи в трудовую книжку: Дата документа  основания для перевода служит решение о реорганизации - присоединении от 01.06.2017 г., а дата осуществления записи, непосредственно перевода - дата фактического присоединения первого ООО, т.е. через 6 месяцев. Прошу Вас дать оценку правильности занесения записи. Будут ли какие рекомендации и исправления?

08.11.2018 Нотариальное удостоверение доверенности юридическому лицу на право управления и распоряжения нежилым помещением, принадлежащим физическому лицу

Вопрос:

Требуется ли обязательное нотариальное удостоверение доверенности юридическому лицу на право управления и распоряжения нежилым помещением, принадлежащим физическому лицу на праве собственности? Или достаточно простой письменной формы?

07.11.2018 Возврат стоимости авиабилета

Вопрос:

Петров приобрел авиабилет на рейс. Впоследствии он захотел сдать билет и вернуть свои деньги. На сайте авиакомпании указано, что чтобы вернуть деньги, можно отказаться минимум за сутки до вылета (в том числе путем звонка по телефону). На сайте указано, что все звонки платные (причем тариф гораздо выше обычного звонка). Не нарушает ли права потребителя Петрова то, что чтобы реализовать свое право (отказаться от услуги), он обязан тратить собственные средства на звонок в авиакомпанию?

02.11.2018 Поставка товара в у.е.

Вопрос:

Контрагент поставил нам товар. При этом нами была осуществлена 50% предоплата товара. Товар поставляется в у.е. Согласно ПБУ 3/206 мы 50% стоимости товара оплатили по курсу на дату предоплаты, а оставшуюся часть в размере 50% оплатили на дату отгрузки товара в наш адрес. Контрагент с нами категорически не согласен и вот его ответ "Из вашего письма ниже и из НК п. 4 ст. 153 :НДС, в случае аванса, должен исчисляться с суммы фактически полученных денежных средств по расчетной ставке 18/118%. Стоимость товара, работы, услуги, по которым была получена предоплата, в дальнейшем не пересчитывается для целей налогообложения НДС. Налоговым кодексом в п. 4 ст. 153 прямо предусмотрено, что если при реализации товаров (работ, услуг), обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).Оплату вы произвели по курсу на день оплаты ( 18/07/2018), документы будут подготовлены по курсу на день отгрузки, а именно на 20/07/2018."

01.11.2018 Контракт по 44-ФЗ

Вопрос:

Есть контракт на реконструкцию здания. Есть связанный с ним контракт 2 (в нем ссылка на контракт) на осуществление авторского надзора. Заказчик хочет расторгнуть контракт, чтоб заключить его потом с другой организацией. Нужно ли расторгать контракт 2 или можно просто доп. соглашениями приостановить его, а потом внести изменения и возобновить? Контракты заключены по 44-ФЗ. Можно ли в документации о закупке услуг по уборке территории устанавливать, например, требования к наличию определенного количества у Исполнителя уборщиц или к наличию униформы? Есть ли какая-нибудь практика на этот счет?

01.11.2018 Администрация – учредитель благотворительного фонда

Вопрос:

Может ли администрация района (сельского поселения, города) выступать к качестве учредителя благотворительного фонда?

31.10.2018 Выход участника из доли

Вопрос:

В обществе 2 участника: у одного доля 90%, у  второго – 10%.  Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника из общества без согласия второго участника и общества.  Выход осуществляется путем подачи заявления обществу. Выйти из общества намерен второй участник (с долей 10%). Общество должно в установленный срок выплатить ему действительную стоимость доли, которая определяется по чистым активам (пропорционально доле). Является ли выход из общества отчуждением доли?

29.10.2018 Декларация по транспортному налогу

Вопрос:

Наша организация зарегистрирована в РФ, на ОСН. Основной вид деятельности – реализация товаров и услуг. От территориальной налоговой инспекции нам поступила претензия по форме заполнения декларации по транспортному налогу за 2017 год, а именно: нами в декларации отражена смена гос. номеров на транспортное средство и расчет транспортного налога отражен в двух листах (с один номером и вторым номером), при этом отражен полный период владения и расчет верный. Суть претензии ИФНС в том, что такое дробление неправомерно, собственник автомобиля не менялся и необходимо отразить расчет в одном листе с одним (последним) государственным номером. Правомерны ли претензии налоговой инспекции?

29.10.2018 О применение налоговой ставки 0% АО.

Вопрос:

«Акционерное общество владеет более пяти лет долей в уставном капитале Публичного акционерного общества на праве собственности (ином вещном праве) возникшей до 01.01.2011 года. акционерное общество планирует отчуждение долей (в виде продажи) в третьем квартале 2018 года. Может ли Акционерное общество применить налоговую ставку 0% при условии, что на дату реализации долей они непрерывно принадлежали организации на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 4.1 ст. 284, п. 1 ст. 284.2 НК РФ)? Можно ли учесть в составе расходов налогового учёта первоначальную (приобретенную) стоимость долей?»

26.10.2018 Надомный труд. Охрана труда

Вопрос:

1. если человек работает дома, он менеджер и работает через интернет и иногда встречи с партнерами, нужно ли проводить мед освидетельствование при приеме на работе или во время работы, аттестацию рабочего места. 2. у нас есть Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда и журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, в нем работники ставят подписи об ознакомлении, как оформить данное ознакомление с работниками, которые находятся в других городах, например, Владивосток, Мурманск, а головной офис расположен в Москве? Возможно ли сделать копии данных листов и отправить на подписание, но тогда возникает вопрос, как нам их подколоть к Журналу или они должны храниться в личном деле.

26.10.2018 Срок владения квартирой

Вопрос:

Подскажите как правильно определить срок владения квартирой?  В июле 2015 г. был подписан акт-приема передачи и справка о полной выплате пая. Квартира приобреталась в новом доме по договору ЖСК. Свидетельство о праве собственности зарегистрировано в январе 2017 года. По каким правилам рассчитывать налог с продажи квартиры?

25.10.2018 Заинтересованность в сделке

Вопрос:

чем обосновывается, что второй акционер юридического лица, подконтрольный первому акционеру, признается заинтересованным в совершаемой юридическим лицом сделке?

25.10.2018 Камеральные проверки

Вопрос:

Представительство иностранной компании (Кипр) в г. Москве ООО-1 зарегистрировано ИФНС России №47. Представительство 15.02.2018г. подало уведомление о закрытии Представительства в ИФНС №47. Все налоговые декларации (НДС, Прибыль, 2-НДФЛ, РСВ, 6-ндфл) с пометкой «ликвидационное» сданы 07.03.2018г. Сверка остатков с ИФНС пройдена. Сейчас ведется камеральная проверка по деятельности Представительства. Какие сроки по законодательству отводят на проведение камеральной проверки при ликвидации иностранного Представительства? Если после камеральной проверки назначат выездную, как долго будет идти ликвидация в соответствии с законодательством? Как ускорить процесс ликвидации – закрытия иностранного представительства?

24.10.2018 Строительные работы

Вопрос:

Имеется складское здание площадью 1499,9 кв.м, одноэтажное. Требуется надстроить частично «этажерку» (часть второго этажа, типа балкона), которая прибавит еще метров 200 к общей площади здания. Нужно ли получать в данном конкретном случае разрешение на строительство, разрешение на ввод, проходить экспертизу. Реконструкция только внутренняя, за пределы стен и фундамента не выходит. Какие документы нужны для получения нового свидетельства на право собственности (поскольку площадь здания увеличится)?

23.10.2018 Выход участника из доли

Вопрос:

В обществе 2 участника: у одного доля 90%, у  второго – 10%.  Уставом общества предусмотрена возможность выхода участника из общества без согласия второго участника и общества.  Выход осуществляется путем подачи заявления обществу. Выйти из общества намерен второй участник (с долей 10%). Общество должно в установленный срок выплатить ему действительную стоимость доли, которая определяется по чистым активам (пропорционально доле). Является ли выход из общества отчуждением доли?

22.10.2018 Земельные отношения

Вопрос:

Постановлением Правительства МО №229/13 от 08.04.2015 г. утвержден Порядок и условий размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. В орган, уполномоченный на выдачу таких разрешений обратились две организации, для размещения линейных объектов на одном и том же участке. Возможно выдать два и более разрешения на размещение на одном и том же участке (напр., для газопровода и электрики)? Или возможно выдать на 60 мес. одной организации, а потом другой? Какую необходимо указать причину для отказа (п.8 Постановления содержит исчерпывающий перечень причин).

22.10.2018 О размещение в ЕИС отчета о исполнении контракта

Вопрос:

Подскажите если условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемка поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также их оплата производятся регулярно (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), то в указанном случае заказчику необходимо размещать в ЕИС отчет о исполнении контракта также на регулярной основе или только после последней оплаты и закрытии контракта?

19.10.2018 Риски подрядчика

Вопрос:

Договор НИОКР был приостановлен по факту подготавливаемых заказчиком ТЗ. Подрядчик уведомил о приостановлении работ в связи с отсутствием уточненного ТЗ однако по факту продолжил работы еще не по согласованному проекту новых ТЗ. Надо понять риски подрядчика.

19.10.2018 Необоснованные требования ИФНС

Вопрос:

Прошу помочь отклонить все необоснованные требования ИФНС с указанием статьи и пункта  НК РФ.

18.10.2018 Залив квартиры

Вопрос:

После выполнения капитального ремонта силами подрядной организации, привлеченной Фондом капитального ремонта произошёл залив квартиры. Причиной залива стала авария на стояке центрального отопления. Фонд капитального ремонта предоставляет гарантийный срок на работы(5 лет). Мы, как управляющая компания(далее-УК), после выполнения работ приняли общее имущество. Залив произошёл после приёмки общего имущества. В настоящие время собственник залитой квартиры подал иск на УК с требованием о возмещения ущерба. Мотивируя свои требования актом принятия общего имущества. Может ли УК привлечь к ответственности фонд капитального ремонта, в связи с тем, что гарантийный срок на выполнение работ не закончился? Или же потом взыскать убытки в порядке регресса? Договорных отношений между УК и Фондом кап. ремонта - нет.


Новости 1 - 20 из 343
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец