Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Эксклюзивные консультации

Все Бухгалтеру Юристу Руководителю Кадровику Бюджетнику


04.03.2019 Повышение ставки НДС

Вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 N 394-ФЗ Федеральный закон от 03.08.2018 N 303-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2019 года повышается ставка НДС.

Согласно контрактам заключенным в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" цена контракта не может быть изменена.

Вопрос: необходимо ли будет оплачивать в 2019 году закупки (услуги, работы, поставки) по заключенным до 1 января 2019 года контрактам по ставке 20 % НДС?

01.03.2019 ГПД с тренером

Вопрос:

Сколько ставок может быть у сотрудника муниципального бюджетного учреждения спорта? Тренер 1 ставка, Заместитель директора 0,5 ставки. И можем ли принять еще по гражданско-прававому договору

19.02.2019 Прочерки в ведомости расхождений по результатам инвентаризации

Вопрос:

При проведении ежегодной инвентаризации в казенном учреждении была установлена недостача нескольких основных средств на счете 21. Была составлена ведомость расхождений по результатам инвентаризации ф.0504092.ВОПРОС. Нужно ли делать прочерки в тех столбцах ф.0504092, где нет информации, например (в нашем случае), в столбцах 3, 6, 7, и с 10 по 15?

12.02.2019 Поэтапное сокращение штатов. Формулировка сокращения

Вопрос:

В организации происходит сокращение штатов в бухгалтерии. Сокращение будет поэтапное. Сначала сократят часть бухгалтеров, потом еще часть, и потом главного бухгалтера и заместителя. Как правильно составить формулировки приказов первой и последней части сокращаемых. Как правильно составить формулировки в уведомлениях?

01.02.2019 Работа муниципального служащего по договору ГПД

Вопрос:

Может ли МУНИЦИПАЛЬНЫЙ служащий (специалист организационно-правового отдела) дополнительно работать по договору ГПХ уборщицей? Как в договоре ГПХ прописать время его работы? На основной работе этот специалист работает с 9-00 до 18-00. В ответе, просьба, указать ссылки на законность такого совмещения.

25.01.2019 Лицензия при проведении независимой экспертизы по муниципальному контракту

Вопрос:

Нужна ли лицензия эксперту при проведении независимой экспертизы по муниципальному контракту на пошив спецодежды. Контракт на поставку зимней спец одежды, в соответствии со ст. 94. частью 4 если эл. аукцион признан несостоявшимся то необходимо привлекать эксперта. вот привлекаемому эксперту нужна ли лицензия или нет?

16.01.2019 Больничный. КОСГУ

Вопрос:

Хотелось бы узнать в 2019 году оплата трех дней больничного за счет работодателя КОСГУ 266 КВР надо применять 111 или 112???

28.12.2018 Проезд в командировку в поезде повышенной комфортности

Вопрос:

возможен ли проезд в классе обслуживания: Купе (комфорт) для сотрудников бюджетного учреждения?

21.12.2018 Удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению

Вопрос:

Подскажите, можно ли производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению? Мы предоставляем работнику парковочное место, он нам за него платит, только не наличными, а путем удержания из з.п. нужной суммы. Допсоглашение к трудовому договору есть.

11.12.2018 Распоряжение имуществом

Вопрос:

Обладают ли условия контракта в части размера оплаты услуг (поставки товара), сроков и порядка платежей. подписания актов сдачи-приемки работ (услуг) признаками распоряжения движимого имущества организации?

01.11.2018 Администрация – учредитель благотворительного фонда

Вопрос:

Может ли администрация района (сельского поселения, города) выступать к качестве учредителя благотворительного фонда?

22.10.2018 О размещение в ЕИС отчета о исполнении контракта

Вопрос:

Подскажите если условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемка поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также их оплата производятся регулярно (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), то в указанном случае заказчику необходимо размещать в ЕИС отчет о исполнении контракта также на регулярной основе или только после последней оплаты и закрытии контракта?

15.10.2018 Договор пожертвования

Вопрос:

Мы бюджетное учреждение, оказывающее услуги в сфере культуры. Планируется выставка, которую организует наш учредитель, т.е. мы не сдаем площадку в аренду под эту выставку и посещение ее бесплатное, т.е. нет никакой реализации и выручки от нее. Проект некоммерческий. Но для работы выставки мы заключаем договор с организацией, предоставляющей нам услуги смотрителей, эта организация - неплательщик НДС. И есть некоммерческий фонд, который готов КОМПЕНСИРОВАТЬ нам наши затраты на услуги этих смотрителей. Т.е. ровно ту сумму. которую мы перечислим за смотрителей той организации. Вопрос: следует ли в договоре с ФОНДОМ выделять НДС, или поскольку реализации здесь нет, а чисто компенсация - договор заключается без НДС?

09.10.2018 Установление требований в контракте по 44-ФЗ

Вопрос:

Есть контракт на реконструкцию здания. Есть связанный с ним контракт 2 (в нем ссылка на контракт) на осуществление авторского надзора. Заказчик хочет расторгнуть контракт, чтоб заключить его потом с другой организацией. Нужно ли расторгать контракт 2 или можно просто доп. соглашениями приостановить его, а потом внести изменения и возобновить? Контракты заключены по 44-ФЗ. Можно ли в документации о закупке услуг по уборке территории устанавливать, например, требования к наличию определенного количества у Исполнителя уборщиц или к наличию униформы? Есть ли какая-нибудь практика на этот счет?

05.10.2018 Запрос у подрядчика сведений о поставщиках продукции

Вопрос:

Имеет ли право государственный заказчик запрашивать у подрядчика сведения о поставщиках продукции и способах доставки на строительный объект в рамках 275-ФЗ? И чем это регламентируется кроме 275-ФЗ?

27.09.2018 По 44-фз была произведена закупка и заключен контракт

Вопрос:
По 44-фз была произведена закупка и заключен контракт. Исполнитель свои обязанности выполнял плохо. Срок контракта истек. Вновь проводится закупка по тому же предмету и вновь выигрывает та же компания-исполнитель. Как возможно обезопасить заказчику себя от подобного: 1. на этапе составления закупочной документации; 2. при проверки заявок? 3. можно ли отказать такому исполнителю?

24.09.2018 Премирование работников ФГБУ

Вопрос:

1. Можно ли в положении о премировании работников ФГБУ предусмотреть, что если работник выполнил показатели премирования на 80%, то он не имеет права на премию? 2. Можно ли в трудовом договоре с работником ФГБУ прописать, что: работнику могут производиться выплаты стимулирующего характера (при наличии бюджетных ассигнований и средств, полученных от предпринимательской деятельности, предусмотренных на оплату труда? А ниже перечень условий получения выплат. 3. Можно ли в положении о премировании работников ФГБУ прописать, что стимулирующие надбавки выплачиваются за фактически отработанное время сверх оклада?

21.09.2018 Точные номера статей с ответственностью как для должностных лиц организации так и для юридических лиц за ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных.

Вопрос:

точные номера статей с ответственностью как для должностных лиц организации так и для юридических лиц за ответственность за нарушение законодательства в области персональных данных.

18.09.2018 Какие документы нужно затребовать во вторых частях заявок в эл аукционе и какие документы должен предоставить поставщик вместе с товаром.

Вопрос:

Мы хотели купить холтер окпд 2 26.60.12.111 подпадает под запрет пп 102 подскажите пожалуйста какие документы нужно затребовать во вторых частях заявок в эл аукционе и какие документы должен предоставить поставщик вместе с товаром.

11.09.2018 Уменьшить цену контракта на размер уплаченных налогов и сборов Заказчиком

Вопрос:

С 01.07.2018 вступил пункт 2 ч. 13 44-ФЗ: 13. В контракт включаются обязательные условия: 2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком. В целях реализации данного было пункта был найден ряд разъяснений: - Не уменьшайте цену государственного контракта на сумму НДС, когда заключаете его с участником, который применяет упрощенную систему налогообложения. Указывайте цену так, как участник указал ее в заявке (см. Письмо Минфина России от 21.09.2017 N 24-01-10/61203). - Учтите, что, если в связи с оплатой контракта вам нужно будет еще оплатить какие-либо налоги и сборы, вы сможете уменьшить сумму платежей вашему исполнителю на размер таких налогов. Но только при условии, что вы предусмотрели такую возможность в проекте контракта (п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона 44-ФЗ). С учетом вышеуказанных разъяснений Заказчику все равно нужно будет уменьшить цену контракта на размер уплаченных налогов и сборов Заказчиком? Так ли это?


Новости 1 - 20 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец