Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Как цифровые платформы будут ограничивать работу с самозанятыми и проверять партнеров
29.06.2026
РуководителюЮристуФиз.лицу

Как цифровые платформы будут ограничивать работу с самозанятыми и проверять партнеров

Как цифровые платформы будут ограничивать работу с самозанятыми и проверять партнеров

С 1 октября 2026 года заработает новый Закон платформенной экономики в РФ. Принимаются соответствующие подзаконные акты. В частности, Правительство утвердило критерий систематичности и продолжительности работ самозанятых через посреднические цифровые платформы для одного пользователя-заказчика – 60 часов в месяц в течение 6‑ти месяцев подряд. Критерий распространяется лишь на ряд отраслей, в частности:

· строительство

· складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

· производство продуктов

· общепит

· образование

· ИТ-сфера

По Закону оператор платформы при работе с физлицами должен установить ограничения на систематическое и продолжительное выполнение ими работ (оказание услуг) в интересах одного пользователя-заказчика. Это нужно для исключения рисков подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Добавим, что ранее Правительство определило минимальный уровень преференций, которые самозанятые будут получать от цифровых платформ – не менее 2,9% от их дохода, полученного с использованием платформы за предшествующий календарный месяц (см. новость от 18.05.2026).

Кроме того, Правительство утвердило Правила проверки оператором платформы сведений о партнере или владельце ПВЗ и Правила взаимодействия операторов платформ с налоговыми органами. Проверка партнеров является обязательной и проводится до подписания договора. Набор данных для проверки зависит от статуса партнера. Например, по российским юрлицам и ИП платформы будут проверять ИНН, КПП, ОГРН, адрес, ФИО, а по самозанятым – ФИО, ИНН и подтверждение статуса через сервис ФНС. В целях проверки будут использоваться госреестры (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестр ФНС).

Закон также предусматривает информационное взаимодействие операторов платформ с налоговыми органами. Правительство определило, что такое взаимодействие будет осуществляться в электронной форме через информационные системы оператора платформы (к которым предоставлен доступ налоговому органу), либо через электронные сервисы, размещенные на сайте ФНС. При согласии партнера, операторы будут передавать налоговикам следующую информацию:

· о договоре между оператором платформы и партнером

· о партнере

· о согласии (отказе от согласия) партнера на снижение за его счет цены товара, запрете на продажу товара со снижением цены

· об акте сверки взаиморасчетов и иных документах, связанных с формированием такого акта

Постановление Правительства РФ от 19.06.2026 N 760

Постановление Правительства РФ от 20.06.2026 N 768

Постановление Правительства РФ от 20.06.2026 N 766

Информация Минэкономразвития от 26.06.2026