С 1 марта 2027 года вводится требование о наличии лицензии на осуществление следующих видов деятельности в области оптовой и розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции:
· закупка табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, а также хранение и поставка закупленных продукции и сырья
· розничная торговля табачной продукцией и никотинсодержащей продукции
· развозная торговля табачной продукцией и никотинсодержащей продукцией
Выдавать лицензии начнут 1 октября 2026 года максимум на 5 лет. На каждый торговый объект (магазин, павильон и т.п.) понадобится отдельная лицензия. Розничная лицензия будет стоить 20 тыс. руб. (за каждый год). Оптовая лицензия обойдется в 800 тыс. руб. Будет уголовная ответственность за розничную продажу табачной продукции и никотинсодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Есть и другие поправки. В частности, в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года регионы смогут вводить ограничения на розничную продажу вейпов.
Федеральный закон от 26.06.2026 N 186-ФЗ
Федеральный закон от 26.06.2026 N 187-ФЗ
Федеральный закон от 26.06.2026 N 188-ФЗ