Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Госдума одобрила поправки об отмене ответственности за просрочку нулевых деклараций
11.06.2026
РуководителюБухгалтеруБюджетникуФиз.лицу

Госдума одобрила поправки об отмене ответственности за просрочку нулевых деклараций

Госдума одобрила поправки об отмене ответственности за просрочку нулевых деклараций

О проекте мы писали в новости от 27.04.2026. Госдума одобрила поправки в III чтении. Если по декларации (расчету) не будет налога к уплате, налогоплательщик освобождается от ответственности за нарушение срока ее представления. Физлиц освободят от штрафа за просрочку Декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения недвижимости, сведения о которой Росреестр передает в ФНС.

Также проект предусматривает упрощенный порядок привлечения к ответственности за просрочку "ненулевых" деклараций (расчетов), если при камеральной проверке больше не выявлено никаких нарушений. В этом случае налоговики не будут составлять акт проверки, а вынесут решение о привлечении к ответственности без участия налогоплательщика.

Кроме того, в НК РФ появится норма о возможности представления вместе с декларацией (расчетом), а том числе с нарушением срока, сведений о наличии обстоятельств, исключающих привлечение к налоговой ответственности или смягчающих ответственность.

Добавим, что в Госдуме также находится проект с поправками в КоАП РФ, которым хотят отменить ст.15.5 об административной ответственности должностных лиц за нарушение сроков представления деклараций (расчетов). Этот проект пока принят только в I чтении.

Проект Федерального закона N 1215257-8

Проект Федерального закона N 1215262-8