ФНС рассказала, кто может воспользоваться налоговыми "поблажками" и каков порядок действий. Речь идет о недавно принятом Федеральном законе от 25.04.2026 N 104-ФЗ (см. новость от 27.04.2026).
В частности, поправки коснулись общепита на УСН: с 1 апреля и до конца 2026 года можно воспользоваться освобождением от НДС без соблюдения условия об уровне средней зарплаты в регионе. ФНС указывает, что в таком случае бизнесу нужно настроить кассы на выдачу чеков без НДС. А чеки, уже пробитые с 1 апреля с НДС, можно исправить через корректирующие фискальные документы.
Также с 1 апреля 2026 года действует освобождение от НДС для ИП, которые применяют в 2026 году УСН и превысили в 2025 году лимит по НДС (20 млн. руб.) только из-за процентов по вкладам и счетам (при условии, что годовой доход за 2025 год не превысил 60 млн. руб.). Чтобы определить, есть ли освобождение от НДС в 2026 году, нужно из общего дохода за 2025 год вычесть проценты. При этом в Декларации по НДС за I квартал надо отразить НДС.
В части пониженных страховых взносов ФНС пояснила, что теперь в 70% доли доходов суммируется выручка по всем видам деятельности, попадающих под льготу. Но надо сохранять документы по выручке, так как ФНС может их запросить. Кроме того, МСП обрабатывающей отрасли смогут применять пониженные взносы в текущем периоде без соблюдения условия о доле доходов от основного вида деятельности, попадающей под льготу, за предыдущий год (не менее 70%). При соответствии указанным условиям по итогам I квартала 2026 года придется сделать перерасчет страховых взносов с января по март.
Есть и другие пояснения от ФНС.
Информация ФНС России от 27.04.2026