Линия консультаций: +7 495 223-06-80
Управляющие организации не вправе повышать плату из-за возникновения НДС
24.03.2026
РуководителюБухгалтеруФиз.лицу

Управляющие организации не вправе повышать плату из-за возникновения НДС

Поправки по НДС, которые заработали с 2026 года, затронули и управляющие организации: некоторые из них стали плательщиками НДС. Однако Минстрой обратил внимание, что повышать плату за содержание жилого помещения по причине перехода на НДС просто так нельзя. И вот почему.

Порядок определения размера платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников (ОСС) и предусматривается в договоре управления МКД в качестве существенного условия такого договора. В общем случае изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, а в определенных случаях – по решению суда.

Таким образом, управляющая компания не вправе в одностороннем порядке изменить размер платы за содержание жилого помещения, в том числе в связи с возникновением обязанностей по уплате НДС.

Вместе с тем Минстрой отметил, что порядок изменения размера платы на сумму НДС, который возник у управляющей организации, может быть предусмотрен договором управления МКД на основании соответствующего решения ОСС. При этом решение по утверждению размера платы за содержание жилого помещения принимается на срок не менее чем один год. Следовательно, изменение размера платы за содержание жилого помещения осуществляется не чаще одного раза в год:

· либо на основании решения ОСС

· либо в порядке, установленном договором управления МКД

При этом решение ОСС действует бессрочно, до момента принятия иного решения. Если в договоре не установлен порядок изменения, тогда размер платы за содержание жилого помещения действует до момента его изменения решением ОСС, независимо от длительности периода действия такого размера.

Письмо Минстроя России от 18.03.2026 N 14963-ДН/04