С 1 сентября 2026 года в России введут технологический сбор (см. новости от 01.12.2025 и от 20.11.2025). Порядок исчисления и уплаты сбора установит Правительство РФ. Минпромторг разработал соответствующий проект. Выделим основные нормы:
· уплата техсбора будет осуществляться за каждый товар до направления уведомления о вводе товара в оборот в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ)
· исчисление сбора будет производиться автоматически через информационную систему промышленности (ГИСП)
· данные об уплате сбора тоже будут автоматически поступать плательщику – в ГИС МТ при этом появится уведомление о вводе в оборот соответствующего товара
· данные об исчисленном и уплаченном сборе можно будет посмотреть в Личном кабинете ГИСП (о поступлении данных в систему сообщат на электронную почту и в Личный кабинет ГИС МТ)
· излишне уплаченный техсбор можно будет вернуть в порядке, установленном ст.79 НК РФ
Перечни продукции, по которой уплачивается техсбор, а также размеры платы Правительство установит отдельно. Напомним, что речь идет об электронных компонентных базах (электронных модулях) и промышленной продукции, содержащей указанную базу (модули). Ставка не будет превышать 5 тыс. руб. за единицу товара.
Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/03-26/00165947)