СФР напомнил, что в настоящее время право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если работница в период отпуска работает у других работодателей (на условиях полного либо неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы), в том числе по договору ГПХ.
Поэтому даже если сотрудница, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, устроилась по внешнему совместительству на неполную ставку, а также заключила договор ГПХ с третьей организации, то она вправе получать пособие по уходу за ребенком. Пособие будет выплачиваться по тому работодателю, через которого она изначально его оформила. Ведь законодательством РФ не предусмотрено прерывание выплаты уже назначенного ежемесячного пособия. При этом размер пособия рассчитывается один раз – на момент начала отпуска по уходу за ребенком, за исключением случая, когда указанное пособие выплачивается в минимальном размере. Минимальное пособие индексируется один раз в год 1 февраля.
Добавим также, что Президент РФ поручил Правительству рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Поручение дано по итогам пресс-конференции Президента, состоявшейся 19 декабря 2025 года.
Письмо СФР от 20.02.2026 N 14-20/8100
Перечень поручений по итогам пресс-конференции Президента, утв. Президентом РФ 26.02.2026 N Пр-385