В настоящее время в ГК РФ прописано, что односторонний отказ от договора в рамках предпринимательской деятельности или одностороннее изменение его условий может быть обусловлено выплатой определенной денежной суммы другой стороне (по соглашению) (п.3 ст.310 ГК РФ). Но на практике возникают споры с применением этой нормы.
В частности, суды иногда снижают предусмотренную договором плату за отказ. Также наблюдается неопределенность в вопросе о том, в каких именно обязательствах допустимо установление такой платы.
В связи с этим норму хотят уточнить, в частности:
· односторонний отказ или изменение договора с выплатой денежной суммы будут возможны, если стороны не нарушали обязательства
· прямо будет прописано, что размер суммы может не зависеть от ее соразмерности стоимости исполнения по обязательству
Кроме того, хотят уточнить нормы и в части абонентских договоров:
· в них можно будет предусмотреть условия, при наступлении которых изменяется размер абонентской платы
· суд сможет снизить абонентскую плату, если будет доказано, что у исполнителя не было фактической возможности предоставить абоненту согласованный объем (количество) услуг
Скорректирую и ряд иных норм ГК РФ, касающихся конкретных видов договоров.
Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/02-26/00165142)