С 1 января 2026 года пониженные взносы по ставке 15% (с выплат, превышающих 1,5 МРОТ) могут применять субъекты МСП, чья основная деятельность включена в специальный перечень Правительства РФ (см. новость от 30.12.2025). Чтобы воспользоваться пониженной ставкой, должно выполняться два условия:
· соответствующий вид экономической деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
· доля доходов от основного вида деятельности составляет не менее 70%
При заполнении РСВ за I квартал 2026 года указанные лица используют новый код тарифа "32" (вместо кода "20"). При невыполнении условий плательщик лишается права на пониженные взносы с начала расчетного периода, в котором допущены нарушения.
ФНС также напомнила, что субъекты МСП, занятые в сфере обрабатывающего производства, как и ранее, применяют в 2026 году льготный тариф в размер 7,6% (с выплат, превышающих 1,5 МРОТ в месяц).
Информация ФНС России от 03.02.2026