Внесены поправки в Постановление Правительства N 1137. В частности, в счете-фактуре появилась новая строка 5б для отражения реквизитов авансового счета-фактуры, которую заполняет продавец при реализации товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной предоплаты. Если было несколько авансов, соответствующие счета-фактуры отражаются через точку с запятой (";"). Аналогичные графы 7а и 11а появились соответственно в книге покупок и книге продаж (а также в дополнительных листах книги покупок и книги продаж).
В графах 14 и 17 книги продаж будет указываться ставка НДС 22% (вместо 20%), а в графах 14а и 17а – 20 или 18%.
Кроме того, ИП при подписании счетов-фактур будут указывать ОГРНИП и дату его присвоения вместо свидетельства о постановке на учет.
Официально изменения заработают с 1 апреля 2026 года. Пока применяются рекомендованные формы ФНС с теми же поправками (см. новость от 12.01.2026).
Постановление Правительства РФ от 23.01.2026 N 26